31 августа — «Limba noastră»: альтернативный план празднования

Самый большой праздник для работающего человека — это возможность в день, который обычно является будним, поспать побольше, после чего побездельничать подольше.

Принимая это во внимание, мы расскажем вам, что предлагает официальная программа праздника «Limba noastră» и какие альтернативы видим мы. Празднуем, практически, не вставая с дивана.

10.00 — возложение цветов к памятнику Штефана Великого в Кишиневе.

После чего в парке имени Штефана Великого пройдет чтение стихотворений, исполнение музыкальных композиций, а также состоится спектакль «В стране Гугуцы», который представит сам Спиридон Вангели. Начало постановки — 11.00.

Альтернатива

Посмотреть фильм на румынском языке, например тот, что советовал GONZO DELIRIUMOVICI«Reconstituirea»   (1968, реж. Lucian Pintilie)

12.00 В Национальной библиотеке откроется XXI выпуск Международного салона книг.

В рамках салона будут представлены более 5000 наименований книг из 18 стран, в том числе Германии, Македонии, Чехии, Румынии, Молдовы и других.

Альтернатива

Пойти на книжную выставку в другой день (она продлится до 4 сентября), а в пятницу продолжать валяться дома. Можно с книжкой. По рекомендации креативного директора “Urban Post” Миши Цуркану возьмите «Ciuleandra» Ливиу Ребряну.

14.00 На перекрестке бул. Дачия и ул Куза Водэ будет установлен бюст господаря Александру Иоана Куза.

Памятник является подарком Уездного совета Прахова, Румыния. Бюст князя выполнен румынским скульптором Константином Ионеску. Высота бюста составляет метр, в основании – 43х52 сантиметра.

Альтернатива

Вместо этого мы предлагаем ознакомиться с биографией Александру Иоана Куза, при желании, отдав тем самым ему честь, не выходя из дома.

Князь соединённых княжеств Молдавии и Валахии, первый правитель объединённой Румынии. Он совместно с Михаилом Когэлничану провёл ряд буржуазных реформ. Проводил активную внешнюю политику. Освобождение крестьян и другие его проекты реформ вызвали сильную оппозицию среди ультраконсервативной партии.
Продолженение истории Александру Иоана Куза,..

 

 17.00 Начнётся праздничный концерт на площади.

Концерт продлится до полуночи. В нем примут участие «Лэутары», Зинаида Жуля, Раду Долган, группа «Катарсис», «Аккорд», Паша Парфени, Alex Calancea band, Наталия Барбу, Sun Stroke Project и многие многие другие

Альтернатива

В 21.00 в Beer Time — концерт Sun Stroke Project, который можно смотреть сидя с бокалом пива.

 

Telegram