Режиссёр румынской “новой волны” Кристи Пуйю и его фильм “Aurora”

В пятницу в кинотеатре Гаудеамус, который сейчас называется Centrul Cultural Gaudeamus, в18.00 состоится премьера фильма “Aurora” режиссёра Кристи Пуйю.

Фильм режиссёра румынской новой волны Кристи Пуйю вызвал немало дебатов. Показанный в мае в каннской программе «Особый взгляд», для многих он стал разочарованием. Известный как автор одной из самых значительных румынских картин последних лет «Смерти господина Лазареску» (2005), после шести лет молчания, режиссёр представил трёхчасовой фильм с длинными диалогами героев и долгими сценами, в которых казалось бы, ничего не происходит.

Сам Пуйю на это реагировал однозначно:

«Пишут, например, что в фильме нет диалогов. Идите к черту. Я составлю свой следующий фильм из одних диалогов, и мы посмотрим, есть ли в словах какой-нибудь смысл.»

«Я отдаю себе отчет в том, что это не всегда понятно при первом просмотре. Фильм требует, чтобы к нему возвращались, смотрели еще и еще.»

«Я показываю фильм в Швеции и вижу, что часть аудитории резонирует, понимает, а часть нет. И так по всему миру. Это нормально.»

«У главного героя «Авроры» проблемы с самоидентификацией. В конце картины полицейский просит его назвать имена жертв, переспрашивает несколько раз. Пытается узнать, кто они, кто они были. Главный герой — очень педантичный человек, даже в его положении. Он такой неуклюжий, запутавшийся, а его спрашивают, кто были ваши жертвы. А сам-то я кто такой?»

«Есть румынский фольклорный герой, Фэт-Фрумос, прекрасный юноша, который защищает от дракона свою возлюбленную Иляну Косынзяну. Мой герой ведет себя примерно так же: он находит и убивает драконов, чтобы защитить свою Иляну Косынзяну. Но делает это не как сказочный герой, а как обычный человек — уязвимый, несовершенный. И драконов никаких не существует, все драконы у него в голове.»

С 18 по 22 ноября фильм можно увидеть в кинотеатре Гаудеамус, начало сеансов в 18.00

по материалам сайта openspace

Telegram