Сегодня Татьяне исполнилось бы 42 года… Фемицид — трагедия, которая ежегодно в Молдове губит десятки женщин
Telegram

Сегодня Татьяне исполнилось бы 42 года. Наверное, сейчас бы все сидели за столом с друзьями и родственниками и праздновали. Думали о планах на будущее, говорили о жизни… Наверное, все так и было бы…Если бы не фемицид.

Центр по правам женщин (Centrul de Drept al Femeilor) выпустил документальный фильм о фемициде — трагедии, которая ежегодно в Молдове губит десятки женщин. Фильм выше в день рождения Татьяны, которая могла бы прожить еще много счастливых лет.

Всего 20 минут истории, которые показывают, как еще минимум 40 женщин ежегодно становятся жертвами убийц — мужей, любовников, сыновей или племянников. 20 минут о том, что такое фемицид и как это явление проявляется в Молдове. А главное — что вы можете предпринять в случае домашнего насилия.

Фемицид (от англ. femicide), или феминицид (от исп. feminicidio), — наименование преступлений на почве ненависти по признаку пола и гендера, широко определяемый как «преднамеренное убийство женщин (девушек или девочек), потому что они являются женщинами». Хотя определения различаются в зависимости от культурного контекста.

В фильме — вся трагедия фемицида, о которой должны знать и власти, и каждый из нас. Фемицид часто рождается из домашнего насилия. И если ничего не предпринять — приводит к смертям. Это трагичные случаи, где вспоминают женщин, матерей, сестер. Вспоминают, к сожалению, в прошедшем времени.


Создатели фильма, Центр прав женщин благодарят родственников (Виорел Виеру), друзей и специалистов (Цуркан Арина, , Александра Кливада, Андриуца Виолета, Элеонора Гросу), которые помогли создать документальный фильм о фемициде.

Документальный фильм создан Женским юридическим центром при финансовой поддержке Швеции.

Источник

Telegram