Девять “Музеев будущего” появятся в Молдове в рамках программы «Креативная Молдова»
Telegram

21 марта в креативном центре Artcor прошла перезентация идей на тему “Музеи будущего”. 24 финалиста представили свои проекты, каждый из которых был достоин реализации, но лишь 9 из них получили финансирование.

Национальная программа «Креативная Молдова» приглашала к коллаборации визуальных художников с музеями и винодельнями. Цель проекта была объединить искусство и технологии, чтобы создать новый продукт, который будет не только местом притяжения для внутреннего и международного туризма, но дополнительным источником достижения финансовой независимости для туристического места.

Проекты, которые создавали художники включали в себя иммерсивный опыт, проекционный мэппинг, виртуальную и дополненную реальность, Holo — потоковое вещание в реальном времени, использование датчиков (движения, звука, сенсорные трекеры) и другие технологии.

Рассказываем об отобранных жюри проектах, которые будут реализованы ближайшие полгода.

Проект Rama Albastra оборудует выставочные залы в заброшенных домах культуры в шести молдавских сёлах. На интерактивной выставке они представят фотографии, найденные в этих сёлах, и расскажут видеоистории молдавских семей из регионов.

Prospera и Clasa Viitorului создадут интерактивный музей науки для детей.

 Ольга Раду (Casa Imago) для Muzeul naţional al literaturii române “оживит”, при помощи технологии Artivive, “Bagatele” Глебуса Саинчука. 12 проекций появятся на 4 стенах музея литературы. 

Energy media совместно с музеем этнографии покажут “Дерево жизни”. В центре музея появится проекция с аудиоисторией о главном символе Молдовы.

Ogylvi и Музей истории Молдовы для реализации выберут один из нескольких вариантов предложенных агентством. Возможно это будет интерактивная карта с одним из важных событий в истории страны или гигантская инсталляция книги.

Мультимедиа художник Павел Брэилэ и Национальный художественный музей Молдовы создадут 3D прогулку по двум знаковым картинам молдавских художников — Михая Греку и Валентины Русу-Чобану.

Алеку Делеу и Purcari Winery разработают иммерсивную дегустацию легендарного вина Negru de Purcari.

Racketa Production и музей этнографии разработают интерактивную игру для детей в рамках музейного пространства.

Михай Стамати, Кейт Григорьева и музей истории создадут совместную инсталляцию во дворе музея, детской площадки и звуковой инсталляции из камышей.

 

 

Каждый проект включал и элемент устойчивости, после его воплощения. Бюджет всех проектов предполагал контрибуцию со стороны участников, в том числе и от частного бизнеса.

На питче присутствовал и министр культуры Молдовы Серджиу Продан, он определил одну из задач этого проекта, как поиск ответа на главный вопрос «Чем особенна Молдова? Что именно мы хотим рассказать о себе».

Кроме того, министр отдельно обратился к бизнесу. «Без поддержки культуры, в нашей страны не будет развития бизнеса. Экономика строится на креативности. Креативные индустрии – это неотъемлимая часть бизнеса. И на творчестве можно и нужно строить бизнес. Не существует индустрии, которая не могла бы обогатиться за счёт культуры и креативности».

На питче присутствовали и доноры проекта, один из них USAID, от лица которого выступил заместитель главы USAID в Молдове Джон Риордан.

«В Чикаго я с детьми обязательно хожу в музеи, это очень важный для меня, как для родителя, момент. Музеи нужно и важно развивать. Не секрет, что одним из приоритетов USAID является и поддержка диджитализации. Проект “Музеи будущего” объединяет эти два аспекта. Сейчас мы находимся в моём любимом месте в Кишинёве, в Арткоре, который была также создан при нашей поддержке. Мы с энтузиазмом относимся к тому, что происходит в этих стенах, к тому что делают представители креативных индустрий, чтобы продвинуть Молдову к будущему», — подчеркнул Джон.

Инициатива “Музеи будущего” является частью Национальной программы “Креативная Молдова” и представляет собой сотрудничество между проектом “Технологии будущего”, финансируемым USAID и Швецией, Министерством культуры Республики Молдова и Ассоциацией креативных компаний COR.

Telegram