Молдова возглавляет мировой рейтинг стран с наибольшей убылью населения
Telegram

Молдова оказалась в числе мировых “лидеров” по темпам убыли народонаселения. Об этом говорится в демографическом прогнозе Института геополитики и социальных наук Чехии. Его эксперты составили рейтинг государств, где, по прогнозам, в XXI столетии будет наблюдаться наибольшее сокращение населения, сообщает ТАСС.

“В республике наблюдаются два основных тревожных фактора – самая низкая рождаемость и одновременно самый массовый отъезд граждан за рубеж. Если не будет предпринято срочных мер, к 2100 году население Молдавии уменьшится на 53,8% или почти в два раза по сравнению с показателями 2020 года”, – пишет чешский институт.

Этот прогноз подтверждают и исследования, проведенные демографами Академии наук Молдовы, которые пришли к выводу, что к 2050 году население страны сократится почти на треть – с нынешних 3,5 млн до 2,5 млн жителей. В докладе Академии приводятся данные, согласно которым за годы независимости численность жителей республики (вместе с Приднестровьем) ежегодно сокращалась на 1,5% и уменьшилась с 4,4 млн до 3,5 млн человек. По мнению молдавских социологов, демографическая ситуация в стране может быть улучшена только при условии резкого повышения качества жизни в республике. Пока же аналитики констатируют, что почти треть населения покинула страну в поисках работы, при этом большая часть уехавшей молодежи не собирается возвращаться.

Эти изменения, отмечают местные аналитики, происходят на фоне отрицательного естественного прироста в республике – за последние годы там число умерших стабильно превышает число родившихся. Одновременно идет и процесс старения населения Молдавии. По прогнозам экспертов, к 2050 году число пенсионеров в стране удвоится и составит около 35% от общего числа населения.

На втором месте Болгария, чье население уменьшится на 50,5%, на третьем Босния и Герцеговина, где население уменьшится на почти 49%.

Соседняя Румыния заняла 4-ю строчку рейтинга, к 2100 году прогнозируется спад на 43,2%. Украинцев станет меньше на 38,5%, им досталось 11 место в рейтинге.

В рейтинге на 15 месте находится Япония с прогнозируемым оттоком населения в 33%. Все позиции в ТОП-30 стран, где к 2100 году население увеличится, заняли государства Африки. На первом месте Республика Нигер, где ожидается прирост населения в 760%. Второе место занимает Замбия с прогнозом прироста в 455%. Третье место приходится на Танзанию с приростом населения в 380%. На 30-м месте с наименьшим прогнозом увеличения населения в 181% находится Судан.

Telegram