Как спасти молдавские села? И может ли подход LEADER изменить жизнь сельских жителей?
Telegram

Как спасти молдавские села? И может ли подход LEADER изменить жизнь сельских жителей?

С 2016-го года ЕС финансирует в Молдове организации, которые занимаются проблемами молдавских сёл. Для реализации непростого плана по возрождению села, поддержке местных сообществ и создания рабочих мест используется особенный подход, который называется LEADER.

Что такое LEADER и как он помогает молдавскому селу? Об этом нам рассказали Марина Албу (председатель национальной сети LEADER в Молдове) и Анна Чернева (коуч и фасилитатор, внедряющий подход LEADER, сотрудник Solidarity Fund PL в Молдове).

  • 1. Что такое LEADER?
  • 2. LEADER — переводится как лидер?
  • 3. Развитие сельской экономики – это тоже самое, что и развитие сельского хозяйства?
  • 4. В основе подхода LEADER — развитие села через сельских энтузиастов?
  • 5. Можно о местных инициативных группах (МИГах) подробнее?
  • 6. Как организована работа МИГов?
  • 7. План есть, стратегия определена. Что дальше?
  • 8. Кто и что в итоге финансирует?
  • 9. МИГ можно создать самому?
  • 10. Как можно узнать подробнее о подходе LEADER и МИГах?
  • 11. Как можно увидеть, что производят жители МИГов?
1. Что такое LEADER?

LEADER – это один из самых эффективных инструментов ЕС, применяющихся для развития сельских регионов.

2. LEADER — переводится как лидер?

LEADER – не имеет ничего общего со словом «лидер». Это французский акроним, который означает «согласованные действия в целях развития сельской экономики». В оригинале — “Liaison Entre Actions de Développement de l’Économique Rurale”.

3. Развитие сельской экономики – это тоже самое, что и развитие сельского хозяйства?

Развитие села не должно ограничиваться развитием сельского хозяйства. Эти понятия должны быть разделены.

 

Метод LEADER способствует выравниванию диспропорций в территориальном развитии страны. Сегодня в мире быстрыми темпами идет урбанизация. Одним из следствий этих изменений является то, что перспективы сельских населенных пунктов выглядят удручающе, особенно в отдаленных от центра районах.

В селе же, по причине быстрого развития сельскохозяйственных технологий, рабочих рук нужно все меньше, и все меньше сельчан получают доход от занятий сельским хозяйством. Чтобы не допустить обнищания села и дальнейшего массового оттока граждан из сельской местности, необходимо проводить надлежащую национальную сельскую политику. Подход LEADER может в этом помочь, содействуя диверсификации сельской экономики.

То есть, LEADER – это инициатива Европейского союза, метод и системный и комплексный инструмент, созданный для поддержки процессов развития села силами местных сообществ.

4. В основе подхода LEADER — развитие села через сельских энтузиастов?

Подход LEADER основан на создании стимула к переменам у местного населения. То есть, веры в то, что каждый способен что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь. Этот процесс станет более эффективным и устойчивым, если в каждом населенном пункте поддержать потенциальных реформаторов и дать им возможность отождествить себя с «культурой»: сотрудничества, сотворчества, заботы об общем благе и деловой кооперации.

Главным действующим лицом в подходе LEADER является группа таких окрепших местных реформаторов, вышедших из среды местного населения – так называемая «местная инициативная группа», или МИГ.

5. Можно о местных инициативных группах (МИГах) подробнее?

МИГ – это самое интересное в подходе LEADER. МИГ образуется из минимум трёх административных единиц.

Один отдельно взятый населенный пункт не обладает достаточным потенциалом для такой инновации. Вот почему настоятельно необходимо добиваться сотрудничества нескольких населенных пунктов на определенной объединённой территории.

Общее количество жителей населённых пунктов, входящих в МИГ, не должно быть меньше 10 тысяч. В МИГ обязательно входят представители местных публичных институтов, бизнеса и гражданского общества. При этом местные органы власти не могут быть в большинстве.

 

Одна из ключевых целей деятельности МИГа – стимулировать экономическое развитие в селах. Именно поэтому нельзя допустить, чтобы интересы сельского населения представлялись исключительно местными органами публичного управления.

6. Как организована работа МИГов?

В Молдове сейчас образованно 32 МИГа. В самом маленьком – 24 члена, в самом большом – 56 членов.

 Процесс формирования МИГа длится около года, в течение которого потенциальные члены собираются раз в две-три недели, под руководством эксперта-ментора и коучера (которые, кстати, не имеют права быть членами этого МИГа). Цели их встреч — разработка плана по развитию территории МИГа и стратегии, включающей в себя взаимодействие со всеми тремя секторами — бизнесом, гражданским обществом и местными органами власти.

7. План есть, стратегия определена. Что дальше?

Один из ключевых принципов метода LEADER — это подход «Снизу-вверх». Подход «снизу» означает, что местные заинтересованные стороны принимают участие в процессах принятия решений по поводу стратегического планирования и в выборе приоритетных направлений, по которым будет развиваться их территория.

Они же на местах определяют, какой из проектов достоин получить финансирование.

LEADER исходит из того, что именно местное население лучше всего разбирается в вопросах развития своей территории.

МИГ в результате становится донором на уровне микрорегиона, где люди сами выбирают проекты.

8. Кто и что в итоге финансирует?

МИГи финансово поддерживают разные фонды ЕС. Сейчас  можно подать заявку на поддержку МИГов в Solidarity Fund PL в Молдове. Конкурс продлится до 21 марта. Информацию можно найти на centruinfo.org/apel и leader-deadline-21-martie.

Так, в прошлом году в МИГи было поданы около 300 заявок, из которых 160 были одобрены и получили финансирование.

Чтобы вы понимали, речь идёт об относительно небольших деньгах 1-3 тысячи евро на реализацию проекта.

Конечно, в идеале на подход LEADER и на проблемы села должно обратить внимание и правительство. Только с его помощью возможно дальнейшее улучшение жизни сельского населения.

9. МИГ можно создать самому?

Местные инициативные группы можно и нужно продолжать создавать, объединяя усилия соседних сёл на основе метода LEADER. Мы со стороны Solidarity Fund PL в Молдове готовы поделиться всеми дидактическими материалами, знаниями и экспертизой.

Надеемся, что поддержка МИГов будет частью государственной политики Молдовы, и МИГи получат свой особый правовой статус.

10. Как можно узнать подробнее о подходе LEADER и МИГах?

3-4 апреля пройдёт большая конференция во Дворце Республики в Кишинёве.

Зарегистрироваться на конференцию можно на https://events.enpardmoldova.md/index.php/online-registration-form/

11. Как можно увидеть, что производят жители МИГов?

3 апреля с 9:00 до 17:00 в Кишинёве перед входом во Дворец Республики будет проходить ярмарка того, что производят селяне из молдавских МИГов.

Кроме того, мы создаём туристические маршруты основанные на МИГах. Пока их будет 4. Информация о маршрутах появится в ближайшее время.

Дополнительную информацию можно узнать на Leader in Moldova.

Фото обложки: Андрей Паул

Telegram