В Совете Европы проходит выставка молдавского художника Андрея Мудри
Telegram

В здании Агора в Страсбурге состоялась инаугурация художественной выставки молдавского живописца Андрея Мудри.

В церемонии открытия приняли участие представители Совета Европы и дипломатических миссий в Страсбурге, а также другие поклонники искусства.

В окружении игры красок и света, среди выставленных пейзажей участникам дарили символы весны – мэрцишоры, изготовленные бенефициарами дневного Центра для детей с ограниченными возможностями «Феникс» в Рышканах и переданные Бюро по связям с диаспорой.

Выставка будет проходить до 29 марта 2018 года. Она организована Художественным клубом Совета Европы «Europe’sArt» при поддержке Постоянного представительства Республики Молдова при Совете Европы.

Андрей Мудря родился 29 апреля 1954 года в селе Митокул Векь Оргеевского района. Учился в Кишинёвском художественном училище им. И.Е. Репина (1969-1973). С 1975 работал и учился живописи в мастерской Михая Греку. Андрей Мудря является автором ряда произведений живописи, графики, скульптуры и арт-объектов.
Андрей Мудря является членом-основателем Группы десяти, в которую вошли такие художники, как Андрея Сырбу, Анатолий Рурак, Думитру Болбочану, Илие Кожокару, Юрий Платон, Тудор Збырня, Василе Мошану и Виктор Христов. В 2001 году был удостоен почетного звания «Заслуженный мастер искусств».
В 1993-1996 годах был директором выставочного центра «Константин Брынкуши» при Союзе художников Молдовы.

источник

Telegram