В Молдове отменят обязательную службу в армии
Telegram

Республика Молдова откажется от обязательной военной службы, в стране будут служить только контрактники, сообщает Noi.md.
Инициатива принадлежит демократам и будет внедряться постепенно, так что в течение двух лет молодые люди будут освобождены от обязательного призыва в вооруженные силы.

«Мы приняли политическое решение отказаться от обязательной военной службы в Молдове, это будет проводиться постепенно. В течение двух лет число призванных в армию молодых людей будет уменьшаться, пока мы полностью не откажемся от обязательной военной службы. Правительство решит все проблемы, связанные с логистикой. Мы хотим создать современную, более оснащенную армию, с профессиональными солдатами», – сказал сегодня лидер ДПМ Влад Плахотнюк.

Лидер демократов заявил, что эта реформа не может быть отложена, если Молдова действительно хочет иметь сильную, хорошо подготовленную и оснащенную армию.

«Мы получили несколько сигналов относительно условий, которые наша армия может предложить молодым призывникам – эти неудовлетворительные условия для проживания на протяжении всей военной службы. Мы также получили сигналы о том, что некоторые молодые люди платят большие суммы денег, чтобы избежать военной службы. На данный момент на военную службу идут только те, у кого нет возможности заплатить эти деньги. Есть тяжелые случаи, их нужно прекратить раз и навсегда», – добавил Плахотнюк.

 

Telegram