В Молдове детям-сиротам из патронатных семей будут выделять социальную помощь
Telegram

Дети-сироты, взятые на попечение в патронатные семьи, будут получать социальные пособия из расчета 10 леев в день. Местные власти мотивируют свое решение тем, что «детям необходимы карманные деньги».

Государство также обеспечит сирот подарками на день рождения, Новый год, Рождество и Пасху. Детям предоставят денежные подарки в размере от 70 до 100 леев по случаю праздника. О данном нововведении сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Светлана Чеботарь.

«Это поможет поддержать почти 2600 детей, которые лишены родительской заботы. На эти цели в бюджете на текущий год запланировано 10 миллионов леев», – сказала министр здравоохранения, труда и соцзащиты Светлана Чеботарь.

Кроме этого, власти на 20% увеличили и размер социального пособия для людей с особыми потребностями.

В их числе 27 тысяч взрослых и почти 12 тысяч детей. Сейчас они получают в зависимости от группы инвалидности от 600 до 1200 леев.

«Мы обеспечим механизмы социальной интеграции людей с ограниченными возможностями и снижения их зависимости. На эти цели в госбюджете запланировано 65 миллионов леев», – добавила чиновница.

источник

Telegram