В Молдове активисты призывают власти декриминализировать употребление наркотиков
Telegram

Неправительственная организация «Позитивная Инициатива», организация пациентов, живущих, затронутых либо уязвимых к ВИЧ, а также потреблением психоактивных веществ, обратилась с открытым письмом к премьер-министру Республики Молдова Павлу Филипу с просьбой призвать ответственные стороны к декриминализации наркопотребления в Молдове.

«Международные практики и общепризнанные стандарты предполагают декриминализацию наркотиков и подразумевают длительное и комплексное лечение людей, страдающих наркозависимостью. Ужесточение подходов к потребителям наркотиков приводит к увеличению эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза из-за ограниченного доступа к услугам здравоохранения, уходу и поддержке, в которой они нуждаются», – заявляют в своем письме активисты.

Письмо было написано в связи с тем, что 24 января на очередном заседании правительства премьер-министр сказал следующее: «Считаю, что потребителям наркотиков не место в Республике Молдова. Мы должны не только бороться с этим явлением, но и пресекать его на корню, отслеживая все схемы ввоза и сбыта, чтобы как можно скорее покончить с ним».

По оценкам специалистов в Республике Молдова, проживают около 30 000 человек употребляющих наркотики. По официальным данным их число составляет 11 000 человек.

Молдове потребление и/или хранение наркотиков регламентируются Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Если вы просто потребляете наркотики, при этом у вас лично или у вас дома не было обнаружено запрещённых наркотических средств, тогда вы не понесёте уголовную ответственность. Но вас могут наказать согласно статье 85 Административного кодекса о правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 12 до 30 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 72 часов за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотиков, прекурсоров, этноботанических средств и аналогов таковых в малых размерах, а равно за потребление наркотиков без назначения врача.

Если наркотики найдут лично у вас или у вас дома, и их дозировка будет превышать разрешенную, тогда вам грозит уголовная ответственность. В Молдове доза героина, разрешённая к хранению, составляет менее 0,01 грамма. Минимальная доза эфедрина (активное вещество наркотика под названием винт) – 3 мл/0,03 грамма. Минимальная доза гашиша — 0,5 грамма, высушенной марихуаны – 2,0 грамма, зелёной – 14 граммов. Минимальная доза ЛСД – 1 марка. И если у вас обнаружили вещество, количество которого не доходит до вышеуказанной минимальной дозы, вам назначают административное наказание. Если превышает – уголовное. Измеряют количество вещества при помощи специальной экспертизы, в лаборатории.

Telegram