Цифра дня: Какое место заняла Молдова в американском рейтинге по уровню вестернизации
Telegram

Американский стратегический центр StrategEast составил рейтинг постсоветских стран по уровню вестернизации. Авторы исследования оценили политическую, экономическую, юридическую и культурную сферы в 14 странах.

Уникальной чертой своего рейтинга авторы исследования считают именно тот факт, что анализировалась ситуация в «нерусских» странах постсоветского пространства. Для обозначения этого в StrategEast придумали специальный термин – ПСНР (Post-Soviet, NonRussian region, PSNR).

Отмечается, что «идентификация ПСНР как единого региона означает признание того, что для этих стран постсоветский переход был нелегким». Кроме того, составители рейтинга считают это призывом к Западу «адаптировать внешнеполитические подходы» с учетом понимания «уникальности региона и общих проблем» этих 14 стран.

Вестернизацией авторы исследования назвали изменения, посредством которых общество принимает западные модели политического развития, правового функционирования и образа жизни. Индекс (максимум 100 баллов) оценивает уровень, до которого постсоветская страна и общество, «за исключением Российской Федерации», приняли западную культуру.

Самой вестернизированной, по мнению составителей рейтинга, является Прибалтика. Эстония заняла первое место, получив 93 балла из 100 возможных. Причем она набрала максимум баллов за экономику – 25 из 25. Следом за ней – Литва (85 баллов). На третьем месте расположилась Латвия, набравшая 82 балла.

Грузия на четвертом месте с 62 баллами, на пятом – Молдова (56 баллов). Примечательно, что Грузия обогнала Молдову по сферам «политика» и «право» (разница в 4 и 2,5 баллов соответственно), однако отстала от Молдовы по вестернизации образа жизни и экономики (разница в 1 и 0,5 балла соответственно).

Украина на шестом месте (54 балла). За ней следуют Армения (48,5), Казахстан (39,5), Азербайджан (37), Киргизия (37, причем уровень вестернизации образа жизни один из самых низких – 2 из 10 баллов), Белоруссия (31,5).

Наименее «западными» постсоветскими странами признаны Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Они набрали 29, 19 и 17 баллов соответственно.

источник

Telegram