Сильвия Раду провела переговоры о государственно-частном партнерстве в сфере ИТ
Telegram

Члены Национальной ассоциации компаний ИКТ (ATIC) провели встречу с врио мэра Кишинева Сильвией Раду. Целью встречи было определение направлений для сотрудничества между частным и государственным сектором для развития цифровых проектов, направленных на повышение качества муниципальных услуг и уровня жизни жителей столицы в целом.

ИТ-специалисты, присутствовавшие на мероприятии, представили множество примеров сотрудничества между государственным и частным сектором, в котором они участвовали ранее, а также направлений сотрудничества, которые могут быть успешно приняты и внедрены в столице без дополнительных затрат.

Многие члены ATIC выразили готовность разработать информационные системы оповещения для мэрии, чтобы облегчить общение с гражданами, улучшить и обеспечить прозрачность управления информацией, собранной от граждан.

По результатам встречи было принято решение, что ATIC создаст группу ИТ-специалистов, в том числе путем привлечения международных экспертов, для определения в ближайшие недели наиболее насущных потребностей муниципалитета в области ИТ-услуг и цифровых проектов. Эта группа мобилизует ИТ-сообщество и разработает конкретные проекты, которые могут быть реализованы совместно с муниципальными властями на благо граждан Кишинева.

«Пока я нахожусь в мэрии, мы категорически и абсолютно открыты для современных видений создания города, дружественного к новым информационным технологиям. Любые предложения приветствуются, мы ожидаем их и сегодня. Единственное условие состоит в том, чтобы у проектов было экономическое и финансовое обоснование», – сказала Сильвия Раду.

Telegram