Популярность криптовалюты в Молдове набирает обороты
Telegram

Блокчейн и крптовалюта валюта, которая работает по этой новой технологии, набирает обороты по всему миру, и Молдова не стала исключением. Бум популярности пришёлся на весну-лето 2017 года, когда большое количество криптовалют выросли в цене больше чем на 100%.

Криптовалюта, если кто не знает ещё, это электронная валюта, которая не контролируется никаким государством или банком, работает по технологии блокчейна, то есть исключаются любые посредники, а стоимость и количество той или иной криптовалюты контролируется спросом и предложением. Именно из-за этого очень многие жители Молдовы обходят криптовалюту стороной, так как в данный момент без какой-либо регуляции, это очень высокорисковый финансовый инструмент.

Осенью прошлого года Национальный Банк Молдовы официально предупредил всех о рисках по работе с виртуальными деньгами. Несмотря на предупреждение люди начинают более активно интересоваться покупкой Биткоинов или любыми другим возможными способами по заработку на данном тренде. Очень тяжело оставаться в стороне, когда год назад Биткоин стоил $1000, а сейчас за единицу самой популярной криптовалюты дают около $10,000, то есть за год знающие люди могли в десять раз увеличить свой капитал.

Куда развивается криптовалюта?

Чем большее количество людей заинтересовано новыми виртуальными деньгами, тем выше спрос, а значит и цена. Конечно же, это очень простое объяснение, ведь стоимость криптовалюты может с такой же скоростью упасть в цене, если государства начнут «закручивать гайки», блокировать торговые биржи и другие компании, которые так или иначе работают с криптовалютой. Практически каждую неделю в мире появляется новая криптовалюта, на сегодняшний день общая стоимость которых превышает 700 миллиардов долларов.

Вы только вдумайтесь в эту цифру, и естественно те, кто будут следовать за технологией выиграют в будущем ещё больше. Вся ситуация очень похожа на бум доткомов, когда бизнесы активно выходили в интернет и стали предлагать возможность всем клиентам платить за продукты и сервисы онлайн. Может быть не сейчас, но очень скоро остро встанет вопрос о приёме платежей в криптовалюте, особенно когда количество пользователей вырастет в разы.

В данный момент многие мировые торговые биржи переживают трудные времена, так как не успевают увеличивать свои мощности, чтобы принимать и обслуживать такое количество активных пользователей. Некоторые биржи и вовсе закрывают регистрацию, так как не справляются с наплывом новых желающих покупать или продавать криптовалюту. Есть и другие способы заработать, это например, торговля криптовалютой у финансовых брокеров онлайн.

Ситуация в Молдове

В Молдове уже появилось несколько Bitcoin-банкоматов, которые позволяют обналичить самую популярную криптовалюту в мире, Bitcoin, чуть позже будет добавлены и другие криптовалюты. Небольшой ролик по поводу этого появился на национальном телевидении в декабре прошлого года:

В интернете покупать и продавать виртуальные деньги может любой желающий, никаких ограничений для жителей Молдовы не существует. Также в столице уже было проведено несколько конференций посвящённых блокчейну и смежным отраслям, и что самое главное стоит отметить заинтересованность местных властей в развитии данной области. Постепенно появляются информационные веб-сайты, открываются стартап-компании, да и нынешние предприятия рассматривают варианты внедрения блокчейн технологий в упрощение своей бизнес деятельности, а также подключение возможности оплаты с помощью криптовалют.

 

 

Telegram