Открыт прием заявок на получение стипендий для студентов ромов
Telegram

Ромский образовательный фонд, через Ромский Национальный Центр объявляет об открытии Стипендиальной программы по юриспруденции и гуманитарным наукам в Молдове в 2018-2019 учебном году. Программа стипендий юриспруденции и гуманитарным наукам представляет из себя академическую стипендию, предоставляемую на основании заслуг, предназначенную студентам ромам, которые являются гражданами или проживают на территорий Республики Молдова, России, Украины.

Для того, чтобы подать заявку на стипендию соискатели должны:

  1. Открыто заявить о себе, как об этническом роме;
  2. Быть зачисленным(ой) (либо готовиться к поступлению) в учебное заведение (университет или профессионально-технический колледж) в Молдове в 2018-2019 учебном году;
  3.  Дистанционное обучение не допускается;
  4. Заочное обучение не допускается при получении степени бакалавра;
  5. Заочное обучение допускается только при получении степени магистра или доктора наук.

Подача документов для данной стипендий будет проводиться только онлайн, по следующей ссылке. Крайний срок подачи заявки: 14 мая 2018 года. Полную версию объявления можно найти здесь.

Описание программы

Стипендиальная программа стипендий в юриспруденции и гуманитарных науках была основана в 2004 году, по инициативе и с денежной помощью Фонда Отрытого Общества и Немецкого Фонда „Память, ответственность и будущее“. Целью Программы является участие в развитии критической массы ромов – выпускников высших учебных заведений (ВУЗ), со всеми необходимыми чертами и компонентами для того, чтобы стать профессионалами в своем роде занятий и воздействия на интеграцию ромов в общество. В период 2007-2017, 628 студентов ромов из Республики Молдова, России и Украины получили 1898 стипендий. В Республике Молдова 128 студентов были стипендиатами Фонда Образования Ромов. В 2017-2018 академическом году, 18 студенток и 12 студентов (профессиональное – 5 студентов, степень бакалавра – 16, магистратура – 8, степень доктора наук – 1) получили поддержку через Стипендиальную программу по юриспруденции и гуманитарным наукам.

Telegram