Молдова улучшила свою позицию в индексе восприятия коррупции
Telegram

Молдова поднялась на одну строчку в индексе восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International, заняв 122 место из 180. Тем не менее, наша страна осталась в списке стран с высоким уровнем коррупции.

В «Индексе восприятия коррупции» за 2017 год Молдова набрала 31 балл из 100, заняв среди бывших советских республик четвертое место — после Грузии (46), Белоруссии и Армении, но обойдя Россию (135) и Украину (130). Соседняя с Молдовой Румыния в рейтинге заняла 59 место.

«Несмотря на то, что в 2017 году были приняты законы, которые должны были укрепить законодательство в области борьбы с коррупцией, их реализация запаздывает. Не обеспечена работа Национального органа по неподкупности, кажется нефункциональным Агентство по возмещению добытого преступным путем имущества, хотя Национальная стратегия по борьбе с коррупцией была принята год назад», — пишет Transparency International.

Самый высокий уровень коррупции, согласно рейтингу, – в странах Африки, Восточной Европы и Центральной Азии. Первые места в рейтинге заняли Новая Зеландия, набравшая 89 баллов и Дания с 88 баллами. Хуже всего ситуация с коррупцией в Сирии (14 баллов), Южном Судане (12 баллов) и Сомали (9 баллов).

Telegram