Молдавские исследователи могут претендовать на грант от Facebook на проекты о грамотности и доступности образования
Telegram

Facebook старается создать сообщество по всему миру с целью объединить людей. Для осуществления этой цели необходимо преодолеть барьер, чтобы могли принимать участие все, независимо от уровня образования, опыта работы и возможностей.

Нехватка грамотности – основное препятствие в освоении технологий и переходе на коммуникацию в онлайн среде. За последние 5 декад с 2014 года произошел большой прогресс, тем не менее все еще 758 миллионов взрослых, две третьих их которых – женщины, не умеют писать и читать.

Грант могут получить исследователи, которые занимаются вопросами грамотности и доступности образования. Исследования могут затрагивать одну из тем или иметь похожую тему:

  • Новые методы оценки уровня грамотности отдельных лиц или населения.
  • Понимание опыта и проблем, связанных с вопросами грамотности, например, проблемы с обучением или барьеры, связанные с изучением английского языка как второго языка.
  • Понимание социальных, структурных и технологических вопросов, которые не позволяют людям повысить уровень грамотности.
  • Понимание влияния навыков грамотности на людей и общество.
  • Цифровые, социальные технологии, используемые для повышения уровня грамотности, особенно, для устранения гендерного барьера в уровне грамотности.
  • Дизайн и разработка технологий для повышения уровня грамотности, предпочтительно с уделением особого внимания социальным и технологиям и искусственному интеллекту.

Гранты.

Facebook предлагает до 30 000$ на проект, сроком на 1 год, начиная с августа 2018.

Представители каждого проекта будут приглашены на семинар в ноябре 2018 с целью поделиться предварительными результатами. В январе 2019 будет итоговое собрание, на котором будет принято решение о втором раунде финансирования. Собрание состоится в Менло-Парк, США, транспортные расходы должны быть включены в бюджет.

Требования к кандидатам:

Принимать участие могут ученые, академики, которые занимаются исследованием вопросов глобальной грамотности и доступности образования.

Заявку на получение гранта можно подать онлайн.

Подробности на сайте организаторов.

Telegram