Meet the Artist: фотограф из Берлина Фолькер Крейдлер @ 10:90
Начало: 02/02/2018 - 19:00
Место: Студия 10:90 Штефан чел маре 132, 3 подъезд, 2 этаж, квартира 25, код подъезда 156
Цена: бесплатно
FACEBOOK

Арт-сообщество 10:90 возобновляет встречи с художниками и профессионалами в развёрнутом формате. 2 февраля в 19.00 мы приглашаем к себе в студию познакомиться с Фолькером Крейдлером, немецким фотографом, который уже несколько лет работает над проектом о Молдове. Фолькер живёт в Берлине, но он родом из городка Хорб-ам-Неккар в Баден-Вютемберге, где его семья владеет фотоателье уже более 140 лет.


Фолькер с самого детства находился под непосредственным влиянием фотографии. В 18 лет он окончил своего рода обучение фотографии для работы в семейном фотобизнесе. Но так как его интересовали художественные аспекты этого искусства, он поступил в дортмунскую школу (FH Dortmunt), который закончил по специальности дизайн видео и кино (1988-1994).

Так как же, как и его дед, Фолькер работал до 2017 года исключительно с пленочной камерой. Но в отличие от его семьи, работавшей только с портретной фотографией, Фолькера интересуют не сам человек, а его влияние на и взаимоотношение с социальной и природной средой. Более 25-ти лет он ездит по странам восточной Европы.

Интерес к этим странам проснулся у фотографа в 1993 году, когда он поехал в первый раз в Припять, готовясь к фотовыставке для “Музея гигиены” в Дрездене. С тех пор он исследует топографии мест, которые генерируют в себе перелом и преобразование.

Три года назад для проекта “Топографии полей битв”, Фолькер фотографировал на месте Ясско-Кишинёвской операции 1944 года и после отправился в краткое путешествие по Молдове. Тогда и зародилась идея проекта “Taxonomy Moldova”. Именно Молдова с ее географическим расположением между Востоком и Западом, культурными симбиозами, стыком турбокапитализма и посткоммунизма, геополитическим конфликтом с Приднестровием, миграционными, социальными и политическими проблемами очень ярко отображает трансформационные состояния многих восточноевропейских стран.

Фолькер видит Молдову своего рода зеркалом Европы. Небольшие размеры страны позволяют совершить здесь своего рода социально-антропологическое исследование современности Молдовы.

“Taxonomy Moldova” — проект-переход от далёкого к близкому, с макро к микро, своего рода попытка познакомиться и понять чуждое. Проект поделен на три уровня — карты/границы/ландшафты; городские инфраструктуры (на примере Кишинева); и человек в момент своего труда, это центральная часть проекта. Все подробные описания к каждому аспекту можно найти на volkerkreidler.com

За прошлые три года Фолькер был более десяти раз в Молдове и несколько раз в Приднестровье, но в основном он фотографирует в Кишиневе. За это время идея проекта видоизменялась и развивалась. Приходите в студию 10:90, чтобы лично встретиться с автором проекта.

www.volkerkreidler.com

текст: Таня Сокольникова

Telegram