Когда женщины получили право голоса в разных странах мира (карта)
Telegram

8 марта в мире отмечают Международный женский день, который знаменует социальные, экономические, культурные и политические достижения женщин во всем мире. Одним из важнейших достижений является право женщин участвовать в выборах.

До XIX века право женщин голосовать предоставлялось локально и, как правило, сопровождалось дополнительными ограничениями (имущественный ценз, положение в семье, обществе и т. п.). Затем начался период роста активности движения за женское избирательное право. Это привело к его закреплению в международном праве в середине XX века.

В настоящее время введено в большинстве стран мира. Одними из первых женское избирательное право ввели Новая Зеландия (1893), Австралия (1902), в Европе — Российская империя (на территории Великого княжества Финляндского, 1906), в исламском мире — Азербайджан (1918). Одними из последних — Кувейт (2005), Объединённые Арабские Эмираты (2006) и Саудовская Аравия (2011).

Портал CubaHolidays.co.uk составил карту и инфографику, которая наглядно демонстрирует, когда женщины в разных странах получили право голоса.

Telegram