“Книги заменяют мне общение, которого иногда не хватает”: что читают лицеисты сегодня
Telegram

Да, оказывается, местные подростки читают! Мы спросили у них, какую хорошую книжку обязательно стоит прочесть. Лицеисты советуют Джона Грина, Александра Дюма, Габриэля Гарсиа Маркеса и еще много всего интересного.

 

 

Попович Света, 10 класс

“Виноваты звезды”, Джон Грин
“Зеленая миля”, Стивен Кинг

«Книги заменяют мне то общение, которого иногда не хватает. Если бы книгам угрожал всемирный потоп, я бы построила ковчег, и взяла бы с собой те, которые изменили меня.

Первая, прочитанная мною книга, – “Виноваты звезды”. Она заставила меня переосмыслить отношение к близким людям. Ещё одна книга, которая не оставит никого равнодушным, – “Зеленая миля” несравненного Стивена Кинга. Это не просто роман, а целый мир. Отношения заключенных людей ко всему вокруг потрясают до глубины души».

 

 

Ильющенков Олег, 10 класс

Сборник стихов Сергея Есенина
“Богатый папа, Бедный папа”, Роберт Кийосаки
“Психология эмоций”, Пол Экман

«Книга даёт знания и ответы на жизненные вопросы. У меня есть три настольные книги. Первая – сборник стихов Есенина. Тут можно найти любовь ко всему родному. Дальше книга известного бизнесмена Роберта Кийосаки “Богатый папа, Бедный папа”. Если вы хотите узнать секреты успешной жизни, то это издание просто обязано стать вашей настольной книгой. Третья – “Психология эмоций”. Эта книга поможет уменьшить негативные эмоции и научит контролю.

Читайте полезные книги. Ведь каждый человек рождается гением и этого гения надо развивать».

 

 

Беженарь Дмитрий, 11 класс

“Живые и мёртвые”, Константин Симонов
“Граф Монте-Кристо”, Александр Дюма
“Время не ждёт”, Джек Лондон

«Мне очень нравится военная история. И вообще всё, что связано с историей и, конечно, романтизмом.

Мы сейчас всей семьей решили перечитать роман Константина Симонова “Живые и мёртвые”. Очень сильное произведение о силе духа и жизненных ценностях.

В 13 лет я открыл для себя роман “Граф Монте-Кристо” Александра Дюма. Это именно то, к чему человек может обратиться в трудные моменты своей жизни.

Мой любимый писатель – Джек Лондон. Его герои такие смелые, сильные. Я всегда мечтал быть похожими на них.

Для меня книги – лучшие источники новых вопросов».

 

 

Маянская Александра, 11 класс

“В поисках Аляски”, Джон Грин
“Бойцовский Клуб”, Чак Паланник
“Оно”, Стивен Кинг

«В какой-то период времени мне очень нравилась антиутопия. Люблю читать Лавкрафта, Чака Паланика, Эдгара Аллана По. Сейчас читаю “Оно” Стивена Кинга. Фильм таких чувств не вызывал: страшно – да, но когда ты читаешь, тебя пробирает. В книге всё совсем по-другому. Есть мелочи, которые вводят тебя в такой шок.

Первая книга, с которой у меня всё началось, – “В поисках Аляски”. Это вообще не похоже на то, что я читаю сейчас. Я её прочла, и вот понеслось.

Не могу сказать, что подростки не читают. Просто, большинству это не интересно: они проводят время за своими компьютерами, играми. Книги для них устарели. Каждый, мне кажется, должен найти какой-то свой жанр и своего писателя».

 

 

Подрез Анастасия, 11 класс

Рассказы Чехова
“Мы с истёкшим сроком годности” , Крамер Стейс
“Цветы для Элджернона”, Дэниел Киз

«На моей книжной полке лежат книги разных жанров: романы, фэнтези, драма. Меня очень зацепила книга “Мы с истёкшим сроком годности”. Обычно люди в сложных жизненных ситуациях чувствуют себя одинокими. Но только не герои этой книги: они не боялись жить и делали всё в своё удовольствие.

Ещё мне нравится научно-фантастический рассказ “Цветы для Элджернона”. Эта книга учит ценить то, что у нас есть. А также понять, из чего складывается человеческая личность.

С удовольствием читаю рассказы Чехова и повести Толстого».

 

 

Тумаха Михаил, 10 класс

“Железная хватка”, Л. Каплан Талер и Р. Коваль
“451 градус по Фаренгейту”, Рэй Брэдбери

«Когда мне было лет пять, все усердно твердили, что нужно много читать. Но никто не объяснил почему. Будучи маленьким ребенком, который хочет играть, бегать, веселиться, я не понимал, зачем нужно сидеть на диване, упершись в книгу. Я взялся читать книги, когда мне объяснили, что они ведут к успеху. Такой книгой стала “Железная хватка”. Её авторы – Линда Каплан Талер и Робин Коваль – две женщины, создавшие одно из самых крупных рекламных агентств Америки. Эта книга научит верить в светлое будущее и работать 24/7.

Еще одна замечательная книга – “451 градус по Фаренгейту” Рэя Брэдбери. Хорошо она тем, что в ней описана правда. Тут мы видим мир, в котором люди потребляют всё на ходу. А еще очень важно замечать детали, ведь из них строится общая картина».

 

 

Гуцул Дарья, 11 класс

“Сто лет одиночества”, Габриэль Гарсиа Маркес

«У меня нет особых предпочтений. Мне просто нравится читать. Последнее, что я прочла – “Сто лет одиночества”. Эта книга чем-то смахивает на бразильские сериалы. Только ты читаешь её, а не смотришь. В ней очень много персонажей, целых семь поколений семейства Буэндиа. Этот роман, в первую очередь, о жизни. Мне было важно узнать, как герои справляются со своим собственным одиночеством, чтобы извлечь из этого урок и не повторять их ошибок.

Чаще всего покупаю книги или беру у бабушки. В библиотечных нельзя сделать пометки. Люблю бумажные книги. Ничто не может заменить то ощущение, когда держишь настоящую книгу в руках».

Автор: Анастасия Кирьяк

Статья написана в рамках воркшопа Cultivate: new media journalism

Telegram