История одной фотографии: капитолийская волчица в Кишиневе 1920-х
Telegram

Капитолийская волчица в Кишинёве. Снимок сделан перед зданием нынешней Академией Искусств на ул. А Матеевича, 111 (бывшая 3-я мужская гимназия, Сфатул Цэрий, Сельхозинститут). На фотографии можно видеть следы проведённой уже промышленной выставки 1925 года, которую организовали у указанного здания и на месте, которое мы сейчас называем Каскадной лестницей.

Копия памятника капитолийской волчице была подарена Кишинёву итальянским правительством в 1921 году (но была установлена в 1925 году). В этом же году такая же копия досталась и Клужу. Всего Румынии в 1920-е гг было подарено 4 волчицы – кроме Кишинёва и Клужа чести удостоились Тыргу-Муреш и Тимишоара. В Бухаресте аналогичный памятник стоял с 1906 года.

Кишинёвская волчица была утеряна в 1944 году, вероятнее всего – эвакуирована отступающими румынскими войсками.

Капитолийская волчица перед Национальным музеем истории сегодня

Скульптура «Волчица с Ромулом и Ремом» сделана из бронзы и весит около 200 кг. Оригинальный символ Вечного города простоял до 1940-го года. Его новая копия появилась у здания Национального музея истории в 1990-м, но её так часто приходилось латать, что в 2005 году волчицу увезли на реставрацию, откуда она больше не вернулась. Та, что есть в Кишиневе сегодня, уже третья по счёту волчица .


источник Oldchisinaufacebook.com/OldChisinau

Снимок из коллекции Юрие Кожокару

Telegram