Городской активист Виктор Киронда рассказал, как сделать ул. 31 августа удобной для пешеходов и машин
Telegram

Улицу 31 августа года можно сделать пешеходной по принципу “shared space”, не создавая препятствий движению транспорта,  пишет гражданский активист Виктор Киронда в своем блоге, цитируемом новостным порталом NOI.md.

Виктор Киронда  рассказал об идее, предложенной победителем конкурса по обустройству пешеходной зоны организованного Посольством Франции и Агентством по инспектированию и реставрации памятников в 2016-м году, на основе проекта которого можно воплотить идею одновременно пешеходной и автомобильной улицы.


По его словам, пешеходную инфраструктуру следует улучшать.

«Пешеходная улица, это необязательно гранит, фонари в ретростиле и ограничения проезда транспорта. Такую улицу можно обустроить и современными материалами и мебелью, и по ней могут ездить автомобили и общественный транспорт», – считает активист.

Киронда привел в качестве примера принцип развития, применяемый в современных городах, а именно принцип совместно импользуемого пространства.

«Это градостроительная практика, которая сводит к минимуму физическое разделение между разными типами участников движения путем устранения  бордюров и выступов, нанесения дорожной разметки и установления дорожных знаков и спецсветофоров. По словам специалистов, развивших эту концепцию дизайна, на такой улице неясно, у кого приоритет, что вынуждает водителей существенно снижать скорость. А это в свою очередь снижает доминирование автомобилей в данном пространстве и повышает безопасность передвижения по улице других участников движения», – отмечает Киронда в своем блоге.

Активист предлагает местным органам государственной власти вернуться к обсуждению преобразования улицы 31 августа в пешеходную, серьезно и последовательно подойдя к этому вопросу. «Через 4-5 лет в Кишиневе может появиться первая настоящая пешеходная улица, модель переосмысления и обновления общественных пространств, а также опыт реализации таких проектов», – отметил Киронда.

Посмотреть проект целиком.

Telegram