“Бедность в нашей стране, за пределами Кишинева, ужасающих масштабов”. Благотворительная организация “Доброе сердце” о 4ех годах работы
Telegram

В марте благотворительной организации «Доброе сердце» исполнилось 4 года, всё это время она занималась помощью социально уязвимым слоям населения, детям и семьям по всей территории Молдовы.

Основатель  «Доброго сердца» Кристина Цуркану,  поделилась основными правилами благотворительности, исходя исключительно из своего опыта.

1.

Из десяти человек, которым ты помог, только один, возможно, скажет тебе “спасибо”. Некоторые не скажут, потому что думают, что им должны, другие не скажут, потому что их просто не научили этому. Поэтому не ищите в благотворительности благодарности. Ее там нет. Зато есть много других важных вещей.

2.

Призвание, миссия, сострадание, возможности, альтруизм и так далее – это внешние первичные причины, почему некоторые люди начинают заниматься благотворительностью. Найдите вторичную причину, вашу собственную, которая никого, кроме вас не касается, и тогда то, что вы делаете, станет для вас настоящей ценностью.

3.

Если вы называете благотворительность чьим-то самопиаром или просто модой, пусть это будут самые нужные и благоприятные пиар и мода в мире.

4.

Помощь любит тишину. За четыре года мы ещё ни разу не убедились в достоверности этого высказывания.

5.

Правило бумеранга работает, поверьте. Ни один добрый посыл в мир не остаётся без ответа и ни одно зло, направленное туда же, не остаётся без внимания вселенной. Это можете принять просто как дважды два – четыре.

6.

Благотворительной деятельности необходима система. Любая единоразовая помощь очень важна, но малоэффективна.

7.

Деятельность благотворительной организации эффективна тогда, когда работает по правилам и структуре бизнеса, с той лишь разницей, что доходы имеют различную природу и цели. Такой подход в нашей стране ещё сыроват, но за ним будущее.

8.

При сегодняшних возможностях, путь даже одного пожертвованного лея можно проверить.

9.

Да, важно нуждающимся давать не рыбу, а удочку. И, да, мы ещё эту удочку не придумали. Но в процессе обдумывания в бездействии сидеть уже не можем.

10.

“Доброе сердце” – не массовый продукт. Мы не участвуем в массовых мероприятиях и не просим помощи через социальные сети. В деятельности организации помогают около 70 человек, из них регулярно и масштабно человек 20. Каждого из 70 человек мы знаем поименно, и без их поддержки организации не существовало бы.

11.

Доброе сердце” – абсолютно местный продукт. Организация не сотрудничает с международными фондами, вся помощь поступает только от граждан РМ. Что является для нас отдельным поводом для гордости.

12.

Работа благотворительной организации – это работа не на результат, а на перспективу. Это самое сложное наше осознание, но его нужно или принять, или заняться чем-то другим.

13.

Помогая детям из бедных семей или интернатов, думайте о том, что вы в том числе, помогаете самим себе. Эти дети сегодня – наше завтрашнее будущее и непосредственный социум наших детей. Подумайте о том, какое будущее вы хотите и что можете для него сделать.

14.

Бедность в нашей стране, за пределами Кишинева, ужасающих масштабов.

15.

Самый распространенный вопрос: зачем в нищете рожать много детей? Отвечаем: эти мужчины и женщины не занимаются сексом, чтобы получить удовольствие. Исходя из их уровня развития, таким образом они удовлетворяют свои “животные” физиологические потребности. (Загуглите пирамиду Маслоу). Почему они не предохраняются? На это есть много для нас диких, но для них понятных причин, но главная – исходя из того же уровня развития, они просто не могут увидеть целостной картины последствий.

16.

Это эгоистичное, но очень крутое и вдохновляющее чувство – осознавать, что ты повлиял на судьбы людей, особенно детей, самым положительным образом. Это как наркотик, правда.

17.

Наша первичная цель – спасти всех детей Молдовы – самая утопическая из всех. Но если на пути к этой цели, мы достигнем 50, 25, 10 и даже 5 процентов, то все было не зря…

Telegram