“Дизайнерка” и “философиня”: в Кишинёве пройдёт презентация документального проекта об отношении женщин к феминитивам
Начало: 13/04/2018 - 19:00
Место: ihUB Chisinau 31 August 1989 Street, No. 78
Цена: -
FACEBOOK

Презентация документального постмедиа проекта Fem#In  об отношении женщин к феминитивам.

Традиционно названия большинства профессий имеют только мужской род, и такие слова, как «авторка», «профессорка» и «дипломатка»,  «дизайнерка», многим режут слух.  Каролина Дутка в своём постмедиа видео проекте Fem#In исследует отношение женщин к феминитивам – языковому феномену, призванному сделать женщин видимыми в большинстве профессий, существующих только в мужском роде.

Несмотря на серьёзность вопроса, Каролина выбирает нестандартные инструменты исследования и презентует этот проект в виде азбуки в инстаграме.

Поговорить с авторкой, узнать обо всей “кухни” проекта, посмотреть видосики и поучаствовать в дискуссии вы сможете этим пятничным вечером.

Специальные гости: создатель сайта WOMANPOWER.MD Ion Mocan и лингвист Диана Коваленко (Dianne Kovalenko).

Культуролог Елена Петровская считает, что особенностью сегодняшнего искусства является то, что оно находится в стадии переизобретения выразительного средства. Этот тезис выражается английским словосочетанием the post-medium condition, которое, конечно, не обозначает нечто «постмедиальное», а есть всего-навсего «конец эпохи выразительного средства». А это уже и некоторое определение новейшего искусства, которое ориентируется на массовую культуру и масс-медиа.

Telegram