Что нового у молдавских виноделов. Как мы сходили на “Вернисаж вина”
Telegram

20 апреля в Кишинёве прошёл “Вернисаж вина”, событие на котором молдавские виноделы представляют свои новинки. Темой этого вернисажа были белые и розовые вина, именно им давали свои оценки гости вечера, тем не менее продегустировать можно было и красные вина, и дивины, и дистилляты.

Обычно посещение “Вернисажа” смазывают объективность оценки продукта, так как пробовать приходится много, часто нарушая все правила дегустации, тем не менее само событие — отличная возможность увидеть всё и сразу, встретить большое количество знакомых поделиться своим мнением о вине и узнать их.

Всего на “Вернисаже” было представлено около 250 вин от 51 производителя. Рассказываем о том, что понравилось  из того, что успели попробовать.

Equinox представил своё новое биодинамическое Sintagma – это купаж красных вин Каберне и Рара нягрэ, выдержанное 24 месяца в дубовой бочке. А нам понравилось оранжевое вино от Equinox 5 elemente — белое, созданное по правилам красного, на 33% оно состоит из Feteasca Alba, на 32% из Feteasca Regala, на 18% из Babeasca Gri, на 11 Pinot Gris, на 5% из Chardonnay. Этого вина было сделано всего 900 бутылок.

Fautor представил новую линейку вин Late Harvest, любители полусладкого оценят Riesling de Rhein 2016 Late Harvest, остальным рекомендуем их Fume Blanc —это Совиньон бланк, выдержанный в дубовой бочке, что для белого совиньона очень нетипично, отсюда необычные акценты — аромат маракуйи, тропических фруктов и цитрусовых.

Почти все с кем мы говорили в этот вечер среди своих личных открытий называли вино Novak Alb de Onițcani & Riesling. У этого белого вина ещё даже не была готова этикетка. Виноделы рассказали, что работают над тем чтобы маленькая семейная винодельня стала доступна и к посещению туристов.

Среди тех, кто представил вина из аутентичных сортов винограда достойно показал себя новичок Feteasca Alba Genesis от Podgoria Vin.

Сомелье Инна Шангина:

“Обратите внимание на новые вина Gogu Winery. Мне очень понравился их совиньон Sovignon Blanc. Хочу похвалить Vinaria Nobila за их Riesling. Из розовых вин среди моих фаворитов Gitana Winery, купаж 2017 года из rara neagra и saperavi”.

Вадим Банарёв:

“Лучший совиньон бланк я попробовал сегодня у Radacini – Sovignon Blanc 2017, хороший рислинг получился у Denovi Riesling. А самая необычная находка вечера — Marsala Basavin. В его аромате оттенки лесных орехов, хлебных тостов и даже сушёных белых грибов”.

Алина Фортунатова:

“Мой выбор сегодня это Feteasca Regala от Crivova и Rose Vinaria din Vale и Milestii Mici“.

Татьяна Дурлештян:

“Белое вино Riesling Minis Terroir – это то, что я бы выделила сегодня”. 

Александр Лебедев:

Vinaria Hincesti Expat Chardonnay – это отличное белое вино, с лёгким запахом барбариса, понравилось Merese от Unicorn и Atu Winery Sauvignon Blanc & Chardonnay 2016,  Vinaria din Vale Feteasca Regala. Розовые вина я сегодня не пил”.

Михаил Цуркану:

“Попробуйте розе Et Cetera 2017 года и белую Виорику от Timbrus“.

 

 

 

Telegram