Что едят на обед рабочие в разных частях света
Telegram

О культуре разных стран можно узнавать по разному, BBC  в твиттере по хэштегу#BBCaldesko собирает фотографии обедов со всего света. Это обеденный перерыв рабочих простых профессий.

Мумбаи, Индия

В современном Мумбаи все меньше времени останётся на обед, говорит Мукул Парех, который обычно на обед тратит около получаса. Парех, офис-менеджер бухгалтерской фирмы, говорит, что всё всём виноват сумасшедший городской трафик.

Хотя он обычно приносит обед из дома, в Мумбае есть альтернативное и удобное решение. Коробки с горячей едой, называемые “tiffins”, доставляют из ресторанов, кафе или собственного дома, курьерами dabbawalas.

фото: MAYANK SON

Даббавала – это невероятно популярные в Мумбае разносчики ланчей, которые используют уникальную кодированную систему для отслеживания сотен тысяч блюд, что составляет менее 3,4 ошибки на миллион транзакций.

Мбале, Уганда

Еще одна страна, где принято обедать быстро, – это Уганда, рассказывает Сара Гимоно, менеджер некоммерческой организации в городе Мбале.

Хотя времени на обед обычно выделяют очень мало, пропускать его не принято.

фото: LIOR SPERANDEO

“Обеду в Уганде придают значительно большее значение, чем ужину, поскольку людям нужно отдохнуть от работы”, – говорит 27-летняя женщина, которая ходит на ланч в соседний ресторан.

Гимоно часто работает за пределами офиса.

К счастью, уличная еда в Мбале недорогая и вкусная, как ролл из тонкого лаваша с начинкой из яиц и лука с томатами, который можно съесть прямо на ходу.

Нью-Йорк, США

40-летняя Ванесса Монури, которая занимается выгулом собак, говорит, что в Нью-Йорке есть опасность простоять в очереди за сэндвичем весь обеденный перерыв.

Поэтому она обычно берет из дома энергетические батончики и другие закуски.

“Мне проще плотно позавтракать дома, а потом в течение дня что-то понемногу перехватывать”.

Американцы в среднем тратят меньше времени на обед, чем жители других стран.

В 2016 году международная корпорация Edenred опросила сотрудников своих филиалов в 14 странах мира и выяснила, что работники американского офиса в среднем тратили на ланч от 15 до 30 минут, тогда как, например, французы – более 45 минут.

Макати, Филиппины

Лет пять назад в Макати особую популярность приобрели закусочные на колесах – jollijeeps. Их открыли городские власти с целью урегулировать уличную торговлю, объясняет Фейт Рагаас, менеджер инвестиционной компании.

Ее любимое кафе этой сети находится всего в трех минутах ходьбы от офиса.

“В последнее время некоторые закусочные начали предлагать полезные блюда вместо традиционной жирной пищи в пластиковых коробках, которую продают уличные торговцы”, – объясняет женщина.

фото: JERICHO SAN MIGUEL

Это дает возможность насладиться здоровым домашним обедом, не посещая дорогих ресторанов или кафе.

Париж, Франция

Как известно, еда для французов всегда очень важна. 43% респондентов в опросе компании Edenred отметили, что тратят на обед не менее 45 минут, а 72% – обедают в ресторане по крайней мере раз в неделю.

Дизайнер и художник Франсуа Пеллан из Парижа обычно покупает еду в ближайшем супермаркете и обедает вместе с коллегами на кухне в офисе.

фото: ANDREA NERI

Но хотя бы раз в неделю они отправляются в ресторан в Булонском лесу. Во время обеденного перерыва коллеги общаются, обмениваются мнениями и творческими идеями.

“Обед во Франции имеет невероятное значение”, – объясняет 35-летний мужчина.

Обеденный перерыв у французов, которые в 2014 году выпили 11,3% всего потребляемого в мире вина, имеет еще один приятный бонус.

“По пятницам, когда есть возможность создать в офисе более расслабленную атмосферу, во время обеда с коллегами мы выпиваем немного вина или пива”, – говорит Франсуа Пеллан.

Каир, Египет

“Я – за здоровое питание и предпочитают не питаться фаст-фудом. Поэтому либо готовлю обед дома, либо покупаю что-то на вынос в ближайшем ресторане”, – говорит 31-летняя Тамара Кассабиан, менеджер одного из крупнейших торговых центров Каира Citystars Heliopolis.

Кассабиан рассказывает, что завтракает довольно поздно, поэтому обедает обычно в 3-4 часа дня, а ужинать может в 9 вечера или даже позже.

“Во многих компаниях перерыв на обед предоставляется с 13:00 до 14:00, но многие используют половину этого времени, чтобы выпить кофе и съесть вторую часть завтрака, а затем позже днем берут еще полчаса, чтобы пообедать”, – говорит она.

фото: YEHIA EL ALAILY

Женщина рассказывает, что в последнее время работники начали заказывать еду в сети ресторанов быстрого питания наподобие Yumamia, которая рекламирует себя как “сервис доставки здорового питания в офисы”.

Сан-Паулу, Бразилия

Директор по коммуникациям информационного агентства в Сан-Паулу Элиза Ринальди готовит себе обед прямо в офисе из ингредиентов, которые приносит из дома.

Ее партнер по бизнесу Наташа делает так же, “это позволяет экономить деньги и правильно питаться”, – говорит 34-летняя женщина.

Ринальди, однако, добавляет, что подобная практика – скорее исключение, поскольку обед здесь считают главным приемом пищи в течение дня.

фото: THIAGO ZANATO

“Во многих компаниях талоны на обед – важный элемент социального пакета”.

“В Сан-Паулу обычно работают с 9 утра до 7 вечера, поэтому час на обед и возможность отдохнуть за пределами офиса вполне оправданы”, – добавляет она.

Несмотря на то, что бразильцы пытаются избавиться от привычки задерживаться на работе, корпоративная культура многих компаний продолжает воспевать трудовое рвение и работу допоздна.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке вы можете на сайте BBC Capital.

Telegram