Чем знаменит кишинёвский музей природоведения им. Берга
Telegram

Не самый известный, но один из самых интересных музеев Кишинёва, музей природоведения им. Л.С. Берга, находится на территории Молдавского государственного университета по адресу ул. Когылничану, 58 (вход со двора с ул. Гавриила. Б.-Бодони).

В глубине старого университетского двора – неприметное крыльцо со скромной дверью. Войдя в нее и поднявшись по узенькой лестнице на второй этаж, неожиданно попадаешь в царство Природы.

Львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, молчаливые рыбы, а также гигантские черепахи, змеи, морские звезды и кораллы, страусы с пингвинами, львиное семейство, устрашающе разинутая пасть акулы и парящая в пространстве рыба-парусник. Экспонаты собирались студентами, а затем выпускниками биолого-почвенного факультета, начиная с 1952 года. Не охотники за головами, а биологи, трепетно относящиеся к живому, привозили сюда из дальних и ближних уголков планеты погибших животных. Погибших по небрежности, бездумности либо злому умыслу людей. Так появилось уникальное для наших мест собрание представителей разнообразной фауны Земли.

Хозяин музея, то есть его бессменный на протяжении почти 30 лет директор, объединивший в одном лице и экскурсовода, и смотрителя, и ученого – Познакомкин Станислав Данилович – готов рассказать о каждом экспонате. Помогает ему в этом и биолог Вячеслав Пурчик.

фото: Sandu Talev/mold.Nova.eu.

Уникальный экспонат, какого нет ни в одном музее мира – только в кишиневском – новорожденный кашалотик, которому 2 дня от роду. В других музеях есть более крупные особи или фрагменты, а такого, да еще с точно известным возрастом – нет. Доставил останки погибшего малыша тоже выпускник университета, уговорив капитана своего судна разрешить погрузить кроме того и позвонки скелета 28-метрового голубого кита, и челюсть кашалота.

фото: Sandu Talev/mold.Nova.eu.

Страусы, обосновавшиеся в музее, погибли в заповеднике Аскания-Нова – из-за химикатов, которыми опылялись соседние поля.

Есть здесь скопа – рыбоядный ястреб. Обнаружилось, что его окольцевали в 2008 году в Хельсинки ученые зоологического музея, чтобы изучать миграцию этой редкой, занесенной в Красную книгу птицы. И вот, был убит в Молдове, оказавшись здесь пролетом.

Основная задача музея – обеспечение учебного процесса студентов университета. Но в качестве экскурсантов принимаются все желающие.

На реконструкцию музея госуниверситет потратил 2.5 миллиона леев.

По музею можно отправиться в виртуальный тур или увидеть воочию, экскурсии в Музее природоведения Молдавского государственного университета бесплатные и проводятся по предварительной договоренности по телефону: 022-57-75-36.

текст: Кудрявцева Елена

Telegram