5 эффектных арт–инсталляций на тему спорта
Telegram

20 апреля в 19:00 OMactiv ждёт нас с вами на бесплатной лекции «Спорт в современном искусстве», которую проведёт Роман Громов, художник из Одессы. Роман готовит нас морально к мероприятию и показал несколько необычных шедевров, арт-инсталляций на тему спорта.

1.

Автор: Виктор Соломон

Название: LiterallyBalling

Художник Виктор Соломон напомнил о богатстве успешных профессиональных спортсменов, создав серию витражных мозаик в стиле ар нуво в виде баскетбольных щитов. Изготовление роскошной инсталляции заняло у художника более 100 часов. Купить работы из серии можно тут.

2.

Автор: Адель Абдессемед

Название: Месть Зидана

Перед парижским Национальным центром искусств и культуры имени Жоржа Помпиду в 2012 году появилась пятиметровая скульптура, изображающая капитана сборной Франции Зидана, таранящего лбом защитника сборной Италии Матерацци. Именно так всё и было в финале чемпионата мира по футболу в 2006 году.

«Я отлично помню, как меня поразил поступок футболиста, какая ярость читалась в его движениях. Именно это я и хотел изобразить в композиции» — рассказал автор скульптуры Адель Абдессемед.

Кстати, выиграли тогда итальянцы.

3.

Автор: Маурицио Каттелан

Название работы: Стадион

В 1991 году итальянский художник Маурицио Каттелан набрал футбольную команду из североафриканских эмигрантов и провозгласил себя её тренером и президентом. Как хороший президент, он решил построить ребятам стадион и получилось вот это – стол для настольного футбола на 22 игрока.

Инсталляция «Стадион» вообще об иммиграции сенегальских беженцев в Италию, расизме и даже немного о фашизме.

4.

Автор: Джефф Кунс

Название работы: “Три мяча. 50/50 Бак”

Одна из главных концептуальных работ Кунса, Уорхола современности, как его называют. Она о равновесии, и чтобы его достичь, художник консультировался с лауреатом Нобелевской премии Ричардом Фейсманом.

5.

Автор: Олег Кулик

Название работы: Теннисистка

Жутковатый собирательный образ девушки, мечтающей стать спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей. Тут и сексуальность, и агрессия, и чувственность – всё это при полной внутренней пустоте, о чём напоминает поза чучела обезьянки из музея.

Так вот. Приходите на лекцию.

Не забудьте про регистрацию -> https://bit.ly/2q6Lv1j

Проверьте себя, пройдите тест “Разбираетесь ли вы в современном искусстве”.

 

Telegram