10 вопросов иностранцу о Кишинёве: москвичка Юлия Лазаренко о вине, спокойствии и о том, что кто ищет, тот всегда найдет
Telegram

Регулярно Locals публикует небольшие интервью с иностранцами. Чем Кишинёв привлекает и отталкивает приезжих, чему учит — бизнесмены, студенты и путешественники из разных стран рассказывают о своём отношении к нашему городу.

Сегодняшняя героиня Юлия Лазаренко родом из Москвы. Уже чуть больше года она регулярно наведывается в ламповый Кишинёв, отдыхая от суетливой Москвы.

О том, что привело в Кишинёв

В Кишинёв меня привели очень личные причины. Уговаривать долго меня не пришлось – к тому времени я как раз была без работы, ничего меня в Москве особенно не держало, и я решилась.

О первом впечатлении

Конечно, Кишинёв очень отличается от Москвы, прежде всего, масштабами. Я привыкла к тому, что если захочется посетить какое-нибудь новое место, то найти такое будет несложно. Здесь же эта вероятность убывает, но кто хочет, тот найдет – театры и выставки и тут есть.

Мне нравится, что здесь тихо, что здесь не так много людей, потому что постоянный московский кипишь утомляет. Но оставаться в Кишинёве навсегда мне тоже бы не хотелось. Более того, это же касается и Москвы. Я бы хотела жить в небольшом городке с красивой архитектурой, в котором бы не было вечной суматохи, толпы людей, постоянно идущей на тебя.

О том, что нравится

Кишинёв особенно красив, когда он зелен.

… и не нравится

В межсезонье или зимой, когда листвы совсем нет, все разукрашенные и подвергшиеся пристройкам фасады предстают во всей своей красе. Бывает, когда идёшь по улице, появляется желание выровнять тротуары, причесать газоны, отчистить дома, облицевать фасады…

О том, что удивило

Говоря о культурно-языковых удивлениях, здесь я впервые услышала такое, например: «Поставить тебе помидоры в салат?». «Поставить»? Почему «поставить»?

Еще один вопрос странной логики – расположение продуктов с супермаркетах. Почему, допустим, приправы не в одном месте, а вразброс по всему магазину?!

Удивила кишинёвская набережная. Берег чего это? Почему? Где река?

Про кухню и вино

Больше всего мне нравятся, конечно, плацинды, потому что выпечка – моя слабость. С вишней, с тыквой – очень вкусно. Кстати, «плацинды» – вообще-то довольно странное слово…

Вкусное молдавское вино в России появилось совсем недавно, раньше молдавское вино там не воспринимали как что-то качественное. Но что Россия просила, то и привозили. А просила она, мне кажется, недорогой и не очень качественный продукт. Но Молдова умеет делать вкусные вина. Раньше я практически не пила вино, но несколько лет назад я научилась культуре питья вина. Началось все ещё в Москве – я распробовала испанские, итальянские, французские вина. Когда я переехала в Кишинёв, я и тут нашла для себя свое вино – нравится Timbrus. Из молдавских автохтонных сортов люблю Виорику, нравится купажи с Фетяской Нягрэ.

Про стереотипы

Перед тем, как я сюда приехала, помню, мне говорили, что тут нечего делать, кроме как пить вино, что здесь нечем заняться. Но я нашла.

Про 4 любимых места в Кишинёве и за его пределами

  1. Комсомольское озеро
  2. Парк кафедрального собора
  3. Пешеходная улица
  4. За пределами Кишинёва я была в очень красивом комплексе в природно-историческом заповеднике Старый Орхей, в Бутученах. Правда впечатляет!

 

 

Telegram