Японцы помогут молдавской гидрометеослужбе предсказывать природные катаклизмы
Telegram

Государственная гидрометеорологическая служба и Японское метеорологическое  агентство (JWA) подписали Совместную декларацию, которая предусматривает эффективное сотрудничество между двумя учреждениями, сообщает МОЛДПРЕС.

«При поддержке японских коллег мы надеемся укрепить потенциал Гидрометеорологической службы. Речь идет о  проекте, в рамках которого будет вестись активная научно-исследовательская деятельность», – сказала на церемонии подписания документа государственный секретарь Министерства окружающей среды Инга Подорогина.

«Японское метеорологическое  агентство было создано в 1950 году, и за эти годы мы наработали опыт, которым готовы поделиться с нашими коллегами из Молдовы. Мы достигли значимых результатов  в области прогнозирования, предотвращения стихийных бедствий, внедрили  целый ряд высокоточных программ для хорошего управления окружающей средой. Все это будет на практике использоваться в Республике Молдова, экономика которой страдает от последствий климатических изменений, проявляющихся в виде различных форм ненастья», – подчеркнул  директор JWA Нобумичи Фуруичи.

В свою очередь, первый заместитель директора Государственной гидрометеослужбы Виолета Бэлан подчеркнула, что новое соглашение станет частью серии проектов, реализуемых службой при поддержке международных партнеров. «Мы намерены максимально использовать потенциал службы в соответствии с нормами Всемирной метеорологической организации, в которую вы входим. Прежде всего мы планируем усилить систему наблюдений, которая улучшит прогнозирование погоды и возможных стихийных бедствий», – сказала Бэлан.

В общем, на сайте Японского метеорологического  агентства (JWA) мы появились.

Молдавско-японский проект сотрудничества в области метеорологии рассчитан на три года.

Telegram