“Яндекс.Такси” запустил новую услугу в Кишинёве
Telegram

Яндекс.Такси внедрило в Кишинёве технологию цепочки заказов, основанную на машинном обучении и позволяющую водителю найти следующий заказ еще до того, как он закончит предыдущий. При этом очередной заказ будет рядом с той точкой, где водитель высадит предыдущего пассажира.

Технология цепочек заказов была впервые внедрена в России в конце 2016 года, а потом и в других странах, где работает Яндекс.Такси. Она помогает значительно снизить холостой пробег такси, уменьшить время ожидания пассажира и снизить себестоимость поездки.

В чем выгода для пассажира?

Когда приезжие в аэропорту попадают в руки “частника” и тот просит до центра города не менее 100 лей – он не обманывает и не лукавит. Его услуга реально столько стоит. Этот водитель два часа ждал своей очереди за пассажиром, а его время – это деньги, которые он закладывает в цену поездки. У такого водителя крайне низкий paytime – он делает мало поездок, поэтому они дорогие.

Чем меньше водитель ждет клиента, чем меньше он ездит “пустым” – тем выше его paytime и тем меньшая доля холостого пробега закладывается в цену каждой поездки. Иными словами, такие технологии, как заказы “по цепочке” позволяют удешевить поездку для пассажиров, и при этом, как уже сказано выше, больше зарабатывать водителям. Звучит, как парадокс, но в этом и есть сила технологий.

В чем преимущества для водителей?

Как уже упоминалось выше, самый важный для водителя показатель – это paytime, то есть та доля работы “на линии”, в течение которой он везет пассажиров и, соответственно, зарабатывает деньги. Для классических таксопарков paytime составляет 10-20% – за счет не слишком оптимального распределения заказов (не к ближайшему клиенту, а к тому, кто первый обратился) или долгого времени ожидания пассажиров (если водитель работает на определенной точке “от бордюра”). У водителей, которые подключены к технологичным онлайн-сервисам paytime составляет 50% и даже больше. То есть суммарно, как минимум половину времени, водитель ездит с пассажиром и всё это время зарабатывает.

Этот эффект достигается большим количеством математических вычислений, онлайн-агрегаторы используют целый ряд технологий, которые оптимизируют холостой пробег – карты, прогнозирование пробок, предсказание спроса на поездки по разным районам в зависимости от времени дня, от погоды и т.д. Цепочки заказов – одна из таких технологий. Она позволяет водителю постоянно получать заказы как можно ближе к той точке, где он находится (например там, где водитель только что высадил пассажира). По оценкам сервиса Яндекс.Такси, в России, где технологию заказов запустили в конце прошлого года, 10-15% заказов передается по цепочке.

Важно отметить, что цепочка заказов работает только в том случае, когда пользователь указывает не только начальную, но и конечную точку маршрута. Иначе технология не поймет, куда именно едет водитель и поисковая система не сможет начать искать в этой локации следующий заказ.

Actualitati.md

Telegram