Вспомнить всё:
подводим главные итоги года
Прежде чем перелистнуть страницу 2017-го, мы составили список главных событий уходящего года.

Традиционно в декабре мы вспоминаем, что важного и интересного произошло в жизни Кишинева и его жителей. Мы уже рассказали об успехах и разочарованиях, вспомнили самые интересные истории знаменитостей с молдавскими корнями, нашли целых 10 городских инициатив, собрали самые крутые кафе и рестораны, открывшиеся в этом году.

Пришло время подвести главные итоги. В этой статье мы выбрали все, как нам кажется, самые важные события, которые произошли в 2017 году.

Герой года


Вино


За 2017 год молдавские вина удостоились более чем 300 медалей! А в мире о нем говорили больше всего в марте, когда вино в Молдове было признано продуктом питания.



Скандал года


Мошенническая схема с платными парковками
в Кишиневе
(и последующий арест примара Дорина Киртоакэ)

В апреле 2017 года по делу о платных парковках в Кишиневе были задержаны семь человек, в том числе вице-мэр Нистор Грозаву и глава управления транспорта Игорь Гамрецкий. Да, и главу столичной примэрии тоже подозревают в злоупотребление властью в этом деле.


Провал года


Референдум по отставке примара Кишинева

Референдум по отставке Дорина Киртоакэ с должности генерального примара столицы, проходивший 19 ноября, был признан не состоявшимся, так как в нем приняли участие менее одной трети от числа граждан, включенных в списки избирателей.


Инициатива года


Открытие первого в Молдове информационного туристического центра

В ноябре в Кишиневе открылся первый информационный туристический центр. Находится он по адресу Штефан чел Маре, 83, в здании примэрии.



Песня года


Sunstroke Project "Mama"

Группе Sunstroke Project удалось завоевать симпатии зрителей и занять 3 место в конкурсе Евровидение-2017.


Катастрофа года


Апрельский снегопад

20 апреля 2017 года погода в Молдове наломала дров в прямом смысле этого слова. Метеорологи говорят, что по меньшей мере в течение 120 лет в Кишиневе не было такого снега в это время.


Новое место года


Студия 10:90

Студия 10:90 известна своими квартирниками, на которые собираются творческие люди Кишинёва.


Интернет-тренд года


Telegram-каналы

В этом году многие с фейсбука сбежали в мессенджеры. Locals, кстати, тоже там есть. Там журналисты издания пишут правду о происходящем в городе, есть нецензураная лексика, мемы, перепосты важных и не очень историй, нет ностальгических фото старого Кишинёва. Подписывайтесь.


Культурное событие года


Выставка PostReal

В ноябре в художественном колледже Плэмэдялэ проходила самая большая выставка современного искусства, в которой приняли участие больше 30 художников из Молдовы, Германии, Испании, Эстонии и России.


Памятник года


Влюбленные на пешеходной улице

14 октября в городе появилась скульптурная композиция, посвященная двум влюбленным. Памятник состоит из двух частей и изображает парня с букетом цветов, поглядывающего на часы, и девушку, спешащую на свидание с туфлями в руках.


Открытие года


IT центр Tekwill

15 марта 2017 года в Кишинёве открылся суперсовременный IT центр для молодёжи «Tekwill». Площадь для центра была предоставлена Техническим университетом Молдовы.


Закрытие года


В центральных парках столицы убрали все кофейные будки и киоски

Теперь в центральных парках кофе не найдете. Освободили их от кофейных будок и киосков, после того как премьер-министр Павел Филип возмутился состоянием парков и потребовал освободить их от уличных торговцев и аттракционов.


Потеря года


Бассейн "Юность"

В спорткомплексе «Юность» с момента его основания, с 1976 года, тренировались и росли чемпионы и призеры олимпийских игр, первенств мира и Европы. 1 декабря его снесли. Теперь на его месте вырастет жилой дом.



Слово года

Биткойн

В 2017 году цена биткойна росла галопирующими темпами — на сегодняшний день он вошёл в пятёрку крупнейших валют мира. Что такое Биткоины и почему о них столько говорят? Объясняем тут.

Иллюстрации: Маша Гросс
© 2017 All Right Reserved. locals.md