Власти Кишинева заменят в домах водомеры на счетчики wirelless
Telegram

Столичный муниципалитет намерен заменить нынешние водомеры в домах новыми высокоточными счетчиками, оснащенными радиомодулем для дистанционного сбора показаний с помощью технологии wirelless.

До конца текущего года такие счетчики появятся в ста жилых домах, в которых регистрируется наибольшая разница в показателях общего счетчика и индивидуальных водомерах.

По словам мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, за последних 20 лет потери воды достигли в денежном выражении сотен миллионов леев. Только за один год потери оцениваются в 50 млн. леев, из которых не более 30 млн. леев возмещаются за счет распределения объемов воды потребителям.

Помимо того, что некоторые потребители самовольно меняют показатели водомеров старого типа, серьезной проблемой остается доступ в квартиры для сбора данных. Счетчики нового типа имеют высокую точность и позволяют считывать данные на расстоянии.

Директор АО „Apă-Canal Chișinău” Вероника Херца говорит, что новые счетчики были установлены в рамках пилотного проекта в пяти жилых домах еще в 2013 году. Однако только трех из них покрытие было стопроцентным, что позволило нивелировать разницу в объеме до 0,98%.

Telegram