В рейтинге экономической свободы Молдова занимает 110-ое место из 180
Telegram

Молдова занимает 110-ое место из 180 стран в “Индексе экономической свободы – 2017” (Index of Economic Freedom 2017), ежегодно рассчитываемом американским исследовательским центром Heritage Foundation совместно с газетой The Wall Street Journal.

Рейтинг оценивает открытость экономик разных стран, то есть “отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой”.

Молдавскую экономику охарактеризовали как в преимущественно несвободную, она получила 58 баллов из 100, что на 0,6 пункта больше, чем в прошлом году.

Среди стран Европы Молдова занимает 41 место из 44 государств, а ее общая оценка ниже среднего показателя по региону (68 баллов) и глобального (60,9 баллов). Наша страна расположилась после Словении, Сербии и Белоруссии, опередив Россию, Грецию и Украину в рейтинге европейских государств. В докладе отмечается, что молдавская экономика сделала “заметные успехи в свободе торговли, политике в области налогов и фискальной политике”.

Лидируют в рейтинге Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

Telegram

Что ещё почитать: