В Мурманске ветеринары предупредили о начале “сезона кошкопада”
Telegram

На сайте Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) появилось объявление о начале так называемого “сезона кошкопада”, когда многие домашние животные начинают выпадать из окон и с балконов.

“Трагическое непогодное явление” связано с наступлением теплого времени года, когда местные жители наконец позволяют себе приоткрыть окна. Животные на оконной раме, могут инстинктивно прыгнуть за пролетающей мимо птицей или насекомым и упасть вниз.

Ветеринары отмечают, что самыми опасными для кошек считаются 3–6-й этажи дома. Полет до земли получается слишком коротким — кошки не успевают перевернуться и сгруппироваться, в результате чего погибают. Падение с седьмого этажа и выше для них безопаснее.

«Животные при этом летят долго, успевают стабилизироваться, скомпоновать тело для планирования, перед приземлением сгруппироваться и падают на напряженные конечности, чем сохраняют себе жизнь, но при этом часто происходят переломы», — отмечают врачи.

Врачи призывают всех хозяев домашних питомцев установить сетки на окна, затянуть незастеклённые балконы и лоджии сетками, не оставлять открытые на проветривание окна современных конструкций с кошками один на один.

Telegram

Что ещё почитать: