В Молдове появится крупный полигон по утилизации отходов
Telegram

Накануне на заседании рабочей группы обсуждались вопросы о готовности к строительству полигона в„– 1, который будет обслуживать районы Кагул, Кантемир, Тараклия, Чадыр-Лунга и Вулкэнешть, пишет Infotag.

Планы строительства других семи полигонов по республике должны быть готовы к третьему-четвертому кварталу 2017 г. Они будут разработаны рабочей группой при министерстве в сотрудничестве с экспертами Агентства по развитию Чехии (Czech AID) и Европейского инвестиционного банка (EIB).

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну отметил, что “в Молдове практически отсутствует инфраструктура по утилизации и переработке отходов, мусор просто выбрасывают на свалки, которые представляют собой просто огороженную голую землю, часто в неположенных для этого местах”

Всего на создание систем полигонов и других проектов по переработке отходов до 2023 г., по оценкам министерства, потребуется около 200 млн евро. EIB готов выделить кредит Молдове в размере 100 млн евро.

Строительство полигонов является частью стратегии правительства по окружающей среде на 2014-2023 гг. Предполагается создание восьми полигонов – трех в центральном регионе, трех в южном и двух в северном. По планам стратегии успешная работа полигонов должна сократить количество отходов на 30% и увеличить на 20% уровень их переработки к 2023 г.

Telegram