В Молдове планируют начать выпуск автобусов МАЗ
Telegram

Молдова планирует расширить гамму сборки белорусской техники, рассказал в интервью программе “Контуры” на телеканале ОНТ премьер-министр Молдовы Павел Филип, сообщает БЕЛТА.

Минск и Кишинев нацелены наращивать товарооборот, а также развивать кооперационные связи. В Молдове действует сборочное производство белорусских тракторов, на городских маршрутах Кишинева задействованы троллейбусы производства “Белкоммунмаш”. Одно из перспективных направлений – организация сборочного производства автобусов.

“Мы думаем о расширении гаммы техники. Мы в Кишиневе умеем считать деньги. Этот проект для нас очень выгоден, есть качество и доступность в цене”, – сказал Павел Филип.

Он подчеркнул, что в Беларуси Молдова видит прежде всего равного и надежного партнера, дружба с которым прошла серьезные испытания. В 2014 году Кишинев ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС, Россия закрыла свой рынок для молдавских товаров, а Беларусь оставила двери открытыми.

“Мы это высоко ценим”, – сказал глава правительства. “У нас хорошие тесные отношения, политический диалог между нашими странами, я считаю, находится на отличном уровне. Чудес не бывает. Если мы работаем, то есть результат. Если есть добрые отношения, есть политическая воля – будет и результат. Дальше нам надо внедрять все задуманное”, – отметил Павел Филип.

Развитие белорусско-молдавского сотрудничества будет обсуждаться в Минске 6-7 июня во время визита правительственной делегации Молдовы. Павел Филип посетит промышленные предприятия и Парк высоких технологий.

Telegram