В Молдове могут запретить парковать автомобили во дворах жилых многоквартирных домов
Telegram

Министерство регионального развития и строительства Молдовы планирует ввести запрет на парковку автомобилей во дворах многоквартирных домов. Нововведение входит в Регламент по оказанию коммунальных и не коммунальных услуг, эксплуатации и администрированию жилья, находящийся в разработке, пишет Actualitati.

Положения регламента запрещают держать во дворах автомобили за исключением специально оборудованных мест.

Кроме того, новый документ предусматривает и некоторые положения, относительно деятельности жильцов многоквартирных домов. Перестроившие свои квартиры без соответствующих разрешений будут обязаны за свой счет вернуть их в исходное состояние, так как это предусмотрено в кадастровом плане.

В квартире законодательно запрещается устанавливать дополнительные секции батарей. Жильцов также обязуют поддерживать технические и инженерные сооружения в том виде, в котором они должны находиться согласно проекту.

Среди прав, которые получают жильцы дома, значится право за свой счет осуществлять срочные ремонтные работы нежилых площадей здания. Для этого владельцы квартир должны будут заключить контракт с администратором жилого блока с тем, чтобы в последствие он компенсировал расходы на экстренный ремонт.

Авторы проекта, заявляют, что множество аспектов, регулирующих коммунальную сферу, устарели и нуждаются в пересмотре.

Telegram