В Молдове безработные получатели социальной помощи будут трудиться на пользу общества
Telegram

Безработные, зарегистрированные в Территориальном агентстве по трудоустройству, которые являются членами семей, получающих социальную помощь, будут обязаны, по требованию примара, трудиться на благо общества. Такое решение приняло сегодня правительство, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно пояснительной записке, прилагаемой к проекту, исключения будут сделаны для семей, для которых установленный размер социальной помощи составляет до 30% от минимального гарантированного ежемесячного дохода или в случае, если безработный временно нетрудоспособен, что должна подтверждать справка, выданная, в зависимости от обстоятельств, семейным врачом или на основании заключения медицинского консилиума общественного медико-санитарного учреждения. В настоящее время 30% минимального гарантированного ежемесячного дохода составляет 288 леев.

Согласно проекту, часы работы в пользу общества будут рассчитываться пропорционально размеру социальной помощи, получаемой семьей, но не более 40 часов в месяц. Правительство установит порядок организации, тип работы, расчет количества часов, учет и контроль за работой в пользу общества.

Примар, заместитель примара или претор ежегодно будут составлять план действий, касающийся этого вида работ, вести учет этих людей и отработанных ими часов, и ежемесячно в примэрии/претуре вывешивать на стенде отчет.

Кроме того, примары будут обязаны ежемесячно направлять в Управление по социальной защите и защите семьи список лиц, которые выполнили/отказались от выполнения работ в пользу общества.

По данным автоматизированной информационной системы «Социальная помощь», в среднем, ежемесячно, из общего числа получателей социальной помощи примерно в 3000 семей есть как минимум один безработный член семьи. В то же время из этих трех тысяч семей около 700 получают социальную помощь в размере до 288 леев в месяц.

Telegram

Что ещё почитать: