В Киев не пустят участницу “Евровидения”, представляющую Россию
Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну незаконно посетившей Крым российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе Евровидение-2017, который пройдет в мае в Киеве.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в своем Facebook.

“Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на 3 года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины”, – отметила Гитлянская.

Комментируя эту информацию, исполнительный директор «Евровидения» Йон Ола Санд заявил, что решение об участии в конкурсе Юлии Самойловой должен принять Киев.
«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза (ЕВС, является организатором конкурса. — Прим. ред.) у нас нет никаких возражений против российской делегации и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», — подчеркнул он.
В свою очередь Общественная палата России решила обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека и в Организацию Объединенных Наций. Как сообщает РИА «Новости», палата считает решение украинской стороны «совершенно вопиющим фактом».

Telegram

Что ещё почитать: