В Индексе социального прогресса Молдова занимает 71-ую строчку
Telegram

Молдова занимает 71-е место из 128 стран в Индексе социального прогресса-2017 (The Social Progress Index), поднявшись на одну позицию по сравнению с результатом предыдущего года.

По данным официального отчета исследования международной организации Social Media Imperative, «самыми сильными сторонами социального прогресса в Молдове являются – личная безопасность граждан (по данному показателю наша страна занимает 41 место), доступность продуктов питания и базовых медицинских услуг (48), доступ к информации и услугам связи (51), соблюдение прав человека (59)»

Самыми проблемными областями Молдовы являются – доступность жилья (122 место), свобода выбора (121) и общественная толерантность (109 место), причем в основном к представителям сексуальных меньшинств и иммигрантам. Другая слабая сторона – качество окружающей среды (103). По уровню коррупции республика занимает 93 место, а по уровню доступа к начальному образованию – 90 строчку»

Наиболее высокий уровень социального прогресса – в Дании (1 место), Финляндии (2) и Исландии (3). Наиболее низкие показатели в Чаде, Афганистане и Центральной Африканской республике. Страны соседи Молдовы – Румыния и Украина занимают 44 и 64 место соответственно.

Telegram

Что ещё почитать: