Утопленная Утопия: Молдавский художник Павел Брэилa второй раз участвует в важнейшей выставке современного искусства “Документа”
Telegram

Молдавский художник Павел Брэилa во второй раз участвует в важнейшей выставке современного искусства “Документа”, которая проходит в немецком городе Кассель. Художник представил свою новую работу под названием “Корабль” (“The Ship”), в которой арт-пространством стал городской автобус, совершающий ежедневные рейсы по маршруту №16 в Касселе.

Идея работы заключается в следующем: художник “утопил” автобус, залив все его окна и двери водой и создав иллюзию, что пассажиры перемещаются в полузатопленном корабле. Работа содержит в себе несколько уровней понимания. Название работы (Корабль) является прямой аллюзией на “Корабль дураков”: эта литературная тема возникла в средневековой Европе и сохраняет свою актуальность по сей день. История повествует о бродяге, которого изгоняют отовсюду и выбрасывают в море, также напоминая и знаменитую одноименную картину Иронима Босха. Корабль Брэила олицетворяет изменяющийся мир, опосредуемый водой Эгейского моря, никого не дискриминируя, но и не исключая ни одного пассажира: законопослушные граждане и нелегальные мигранты, местные жители и посетители выставки всем добро пожаловать на борт. Корабль, таким образом, напоминает нам, что мы все и есть те самые дураки, дрейфующие в океане нестабильности.

documenta 14, Pavel Braila: “The Ship”, a public bus (16) of the public transport KVG in Kassel, Copyright: © documenta 14/Fred Dott

“Проект задумывался давно, но презентация состоялась намеренно в Германии, в Касселе”, – рассказывает Павел. “Эта работа в первую очередь предназначена для обычных пассажиров, многие из которых даже не собираются посетить “Документу”. То есть, это чистый паблик-спейс. Однако те, кто придут на выставку, обязательно увидят работу. Таким образом, “корабль” соединит два берега: интеллектуалов и обычных людей, представителей искусства с теми, кто игнорирует искусство”, – поясняет художник.

Павел и американский художник-концептуалист Ханс Хааке

Находясь на борту Корабля, пассажиры наблюдают за улицами и видами города через окно, но та часть окна залитая водой показывает увеличенную реальность, и тут срабатывает формула, что “Искусство – это не зеркало общества, а увеличительное стекло.”

Павел пока единственный молдавский художник, который принял участие “Документе”. За все годы проведения выставки из российских деятелей искусства на ней представляли свои работы кинорежиссер Александр Сокуров и художник Илья Кабаков, из румынских – Константин Брэнкуш, Ион Григореску и Джета Брэтеску.

Для Павла это уже вторая “Документа”, что ставит его в число художников мировой величины. Первое появление Павла Брэила на “Документе” состоялось в 2002 году с видео-инсталяцией “Shoes for Europe”.

Ранее сообщалось, что в Афинах, где открылась “Документа 14”, Павел Брэила представил другую работу – «Золотой снег Олимпиады в Сочи» (The Golden Snow of the Sochi Olympics). В проекте показаны 98 банок с искусственным снегом, собранные художником в Сочи во время проведения олимпиады 2014 года.

Выставка “Документа-14” в Касселе открылась 10 июня и продлится до 17 сентября 2017 года.

Telegram