Украдена золотая копия лунного модуля Apollo 11
Telegram

Копия из массивного золота лунного модуля Apollo 11, которая была преподнесена первому вступившему на Луну человеку фирмой ювелирных изделий Cartier, была украдена из музея Армстронга в городе Уапаконета, цитирует AFP со ссылкой на сообщение полиции.

Модель, высота которой около 15 см «является крайне редкой», только три экземпляра были изготовлены знаменитым ювелиром с Вандомской площади, по одному для каждого из астронавтов Аполлона 11 – Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза.

«Невозможно оценить стоимость такого предмета», – отметила полиция.

Кража произошла в пятницу, незадолго до полуночи, в музее посвященному самому известному сыну маленького городка, с менее 10 тыс. жителями, штата Огайо.

Прибывшие на место полицейские установили, что входная дверь музея была взломана, а также исчезновение ювелирного изделия, которая точно воспроизводит силуэт паука Lunar Excursion Module (LEM).

Полиции Уапаконеты помогает в расследовании государственная полиция, бюро Огайо по криминальным расследованиям и ФБР, а также федеральная полиция.

Увлечение предметами, связанными с астронавтами Apollo 11, является очень сильным среди любителей космических артефактов, отмечает AFP.

Обеззараживающий мешок, который использовался Нолом Армстронгом для перевозки на Землю первых образцов с Луны, собранных человеком, был продан на торгах за 1,8 млн. долларов за 24 часа до кражи золотой копии LEM

Этот контейнер, размером с дамскую сумочку, еще пропитан лунной пылью и песком. Владелец мешка стал анонимный покупатель, осуществивший сделку по телефону через пять минут после начала торгов в Нью-Йорке.

Источник: noi.md

Telegram