Ученые обнаружили сходство между людьми у власти с теми, кто получил повреждения мозга
Telegram

Специалисты из Университета МакМастера (Канада) провели исследование, которое показало показало сходство черт некоторых людей у власти с теми, у кого были повреждены отдельные участки мозга. Оказалось, что и у тех, и у других может пропадать способность к эмпатии и уменьшаться сочувствие к другим людям, пишет Daily Mail.

В исследовании приняли участие 45 волонтеров, которых проверили с помощью метода транскраниальной магнитной стимуляции. Испытуемые смотрели видео, на котором рука сжимала мяч. В это же время система анализировала деятельность части мозга, которая активируется в тот момент, когда мы видим движения других людей.

«Многие люди, которые видели коллегу, продвигающегося по карьерной лестнице, вероятно, замечали некоторые изменения в его поведении, и не всегда к лучшему. Власть имеет сильное воздействие на нейрокогнитивное системное поведение», — отметил руководитель исследования доктор Сукхвиндер Оби.

Похожие результаты получили ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Тем не менее, пока никто не смог ответить на вопрос, почему происходят подобные изменения.

Telegram