#таещёдоска: художнику Владимиру Окушко
Telegram

Vladimir Ocusco 1862-1919, Painter 2012

Сегодняшний выпуск рубрики #таещёдоска будет посвящён человеку, сыгравшему важную роль в развитии художественной жизни Бессарабии в конце 19-го – начале 20-го века.

Энтузиаст, талантливый художник и талантливейший педагог, стоявший у истоков возрождения рисовальной школы города Кишинёва, он был основателем художественного училища (в которое преобразовалась рисовальная школа).

Этот человек – Владимир Фульгентьевич Окушко.

Мемориальная доска, посвящённая В.Ф.Окушко, висит на стене Республиканского художественного колледжа имени Александра Пламэдялэ, расположенного на улице Индепенденций, 1.

Мы собрали десять фактов об этом талантливом художнике и педагоге, которые должен знать каждый.

cifra_01Владимир Фульгентьевич Окушко родился 7 февраля 1862 года в городе Ошмяны Виленской губернии в семье уездного чиновника-письмоводителя. Детство юного Владимира проходило на фоне материальных трудностей и лишений. Все эти составляющие обостряли и без того деспотичный и склочный характер отца, что приводило к частым семейным ссорам и сценам.

cifra_02Развитию художественного восприятия мальчика способствовали: мать Окушко – Аделаида Семёновна – высококультурная, нежная, терпеливая и отзывчивая женщина (в отличие от деспота – отца) и природа родной Литвы, с ошмянскими тихими речками, живописными берегами и т.д. Мать и природа задели те тайные струны души, которые впоследствии преобразили маленького мальчика в талантливого художника.

cifra_03Склонность к рисованию и живописи, которая возникла в детстве, укрепилась во время учёбы в реальном училище в городе Вильно.

Окончив в 1880 году реальное училище, Владимир Окушко поступает в Академию художеств в Петербурге. Взяв взаймы денег и успешно сдав экзамены, будущий художник с жаром принимается за учёбу на первом курсе Академии по классу рисунка и живописи под руководством замечательного педагога П.П. Чистякова.

Но первые трудности скоро дают о себе знать. Тотальное отсутствие средств неотступно преследует юного художника. Приходится платить за учёбу и экономить на всём остальном. Из-за этого он фактически жил впроголодь, и, живя в полуподвальном помещении, заболел туберкулёзом. Из-за болезней и нехватки денег он неоднократно прерывал учёбу.

Но, благодаря упорству и твёрдости, Владимир завоёвывает серебряную медаль в фигурном классе спустя два года после начала учёбы в Академии. А 31 октября 1884 года после окончания занятий в батальном классе, он получает вторую серебряную медаль.

И, наконец, в январе 1986 года, но получает большую серебряную медаль по натурному классу.

Но материальное положение ещё более усугубилось из-за несданных вследствие болезни экзаменов. А это означало ещё один перерыв в учёбе.

Вообще, лишения и нехватка материальных средств тянулись красной нитью через всю жизнь этого человека…

cifra_04Невзгоды и лишения парализуют волю к борьбе и жизни. Посещают мысли о самоубийстве…

И, слава Богу, выход из духовного кризиса довольно быстро нашёлся – поехать на заработки в Оренбургские степи.

Владимир Фульгентьевич уезжает в Уфимскую губернию и до 1893 года работает там сельским учителем. А в 1896 году он получает в Академии художеств свидетельство на право преподавания рисования в средней школе. И затем в 1897 году уезжает в Кишинёв по вызову Городской управы и Дирекции народных училищ.

cifra_05Приехав на работу в Кишинёв, Владимир Фульгентьевич увидел вместо рисовальной школы небольшую комнату с убогими пособиями. Школа существовала лишь номинально.

Как утверждал сам Окушко, одним из самых тяжёлых дней его жизни, был день его назначения в Кишинёв. Он понял и осознал, что отныне он чиновник Министерства народного образования и путь в большое искусство ему закрыт. И он все силы и чаяния направил в развитие рисовальной школы.

Художник Владимир Фульгентьевич Окушко (1862-1919) . Картина “Пахота”, написанная маслом в 1896 году и хранящаяся в Национальном художественном музее Молдовы.

Городская управа после настоятельного требования выделила всего 850 рублей на наём помещения и приобретения пособий. Просьба о годовом жаловании в размере 1200 рублей была отклонена – чиновники посоветовали обучение сделать платным для самоокупаемости.

Началась борьба за создание школы, способной заложить в учениках не только основы профессиональной грамоты, но и воспитать в них художника…

cifra_06К 1900 году школа представляет собой успешно развивающееся учебное заведение, привлекающее к себе внимание передовой общественности города. С этим фактом уже не могла не считаться Городская управа, и она отпускает школе на 1901-1902 учебный год 1200 рублей для найма помещения.

23 октября 1901 года школа, наконец–то, переехала в новое помещение и на преподавательскую работу были приглашены талантливые педагоги.

cifra_07За четыре года, благодаря отличным организаторским способностям Владимира Фульгентьевича, школа значительно выросла, превратившись в учебное заведение с серьёзной постановкой вопросов профессионального обучения, основой которого являлся рисунок.

cifra_08И благодаря этому из школы выходили профессионально подготовленные люди, многие из которых с большим успехом продолжали совершенствовать своё мастерство в России или в Европе и со временем выросли в больших мастеров своего дела.

Это Александру Пламадялэ, видный молдавский скульптор, директор Кишинёвского художественного училища с 1919 по 1940 гг. Автор знаменитого памятника Штефану чел Маре (Штефану Третьему Великому).

Это П.Ваксман – сын кишинёвского рабочего, который поехав учиться дальше во Францию, успешно поступил в Академию художеств в Париже, а затем был допущен в числе лучших художников на конкурс «двенадцати».

Это многие художники, скульпторы, в дальнейшем получившие известность – П. Шиллинговский (график), А. Бразер (скульптор), В. Нестеров (художник), Нюма Патлажан (скульптор).

cifra_09Любопытный штрих из биографии Владимира Фульгентьевича… В 1903 году кружок любителей, работе с которым Окушко уделял много времени, был официально признан властями. Он получил название «Бессарабское общество изящных искусств»

С 1903 по 1911 год «Обществом» в Кишинёве было организованно шесть художественных выставок, в которых, помимо местных художников, принимали участие такие знаменитости России и Украины, как Репин, Костанди, Головин, Бродский, Богданов-Бельцкий, Богаевский и другие.

cifra_10До последних дней жизни Владимир Фульгентьевич продолжал свой труд педагога и руководителя школы, несмотря на постоянно встречающиеся трудности.

И наконец, 3 декабря 1918 года, по предложению Окушко, Кищинёвская городская временная комиссия выносит решение о реорганизации рисовальной школы в художественное училище. Таким образом, Владимир Фульгентьевич по праву считается основателем художественного училища.

Умер В.Ф. Окушко в 1919 году.

Авторы: Сергей Петренко и Владимир Цуркан

читайте другие истории города в VK авторов

Telegram