Средняя зарплата министерских чиновников в Молдове составит более 10 тысяч леев
Telegram

Средняя зарплата министерских чиновников превысит десять тысяч леев. По словам директора Центра по внедрению реформ Юрия Чокана, уже были утверждены правила работы вновь созданных министерств в рамках реформы центральной публичной администрации. Документ предусматривает сокращение кадров до 50%, сообщает publika.md

“В некоторых министерствах будут сокращены 50% сотрудников, а в среднем это составит 40-42%. В некоторых случаях зарплаты удвоятся. Мы провели расчеты, и средняя зарплата во всех министерствах, обращаю внимание – средняя, превысит десять тысяч леев”, – сказал глава Центра по внедрению реформ Юрий Чокан.

По мнению премьера Павла Филипа, благодаря реформе, в министерствах будут работать самые лучшие специалисты.

“Речь идет не о простом повышение зарплат чиновникам в центральных учреждениях. Важно то, что эти выплаты будут производить из средств, сэкономленных ранее в фонде заработной платы правительства. Наша главная цель – укрепить государственные учреждения”, – отметил премьер-министр Павел Филип.

Таким образом, во главе ведомств будут министр, генеральный секретарь и госсекретари, число которых может варьироваться. К примеру, в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, а также в министерстве экономики и инфраструктуры будет по пять госсекретарей.

В министерстве просвещения, культуры и исследований, министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, и в министерствах финансов и внутренних дел на этой должности будут по четыре чиновника.

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции будут работать по три госсекретаря, а в министерствах юстиции и обороны – по два.

В рамках реформы правительства число министерств сократилось с 16 до девяти. Реформа предусматривает, в том числе, деполитизацию министерств. Должность замминистра заменили должностью госсекретаря, которых будут выбирать на конкурсной основе. Конкурс будет объявлен в ближайшее время.

Telegram

Что ещё почитать: