Спиннеры на 3D-принтере, машина Голдберга, механические модели из дерева и другие открытия Mini Maker Faire
Telegram

В воскресенье, 28 мая, впервые в Молдове в главном ITC пространстве Кишинёва Tekwill прошёл международный фестиваль технологий “Chișinău Mini Maker Faire 2017“, организатором которого стало объединение “Atelier 99” при поддержке USAID и правительства Швеции.

Цель мероприятия – познакомить широкого зрителя с теми, кто увлечён идеей придумывать и создавать вещи своими руками, опытными изобретателями и студентами технического университета, которые делают свои первые шаги на пути объединения творчества и технологий.

На фестивале можно было увидеть работу двух машин Голберга. Оба устройства выполняли очень простое действие – переворачивали страницу книги чрезвычайно сложным образом посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино».

Нами было замечено много разного рода моделек, выполненных на 3D-принтере, включая популярную игрушку “спиннер“. Мы обратили внимание на умную теплицу, которая с помощью бота постит данные о почве в теплице на специально созданную фейсбук-страницу (почти твиттер “камня в лесу”), картины из ненужных вещей, UGEARS — самоходные деревянные механические модели, которые могут быть собраны без клея, и систему грузов, разработаную специально для фридайвинга, Lobster Neck Weight.

Кроме выставочной части, параллельно проходят презентации о сообществе мейкеров, культуре создания инноваций и другие; и воркшопы по программированию роботов, хэндмейд ресайклингу, 3D принтингу, изготовлению изделий из стекла и т.д.

 

 

Mini Maker Faire vor participa:

Lynn Vega, director adjunct, USAID Moldova
Victor Bujoreanu, reprezentant „Atelier 99”
Fedor Bobylev, creatorul „Magic Mirror”
Iurii Vlasiuc, unul dintre organizatorii „Kyiv Maker Faire”
Constantin Colac, unul dintre creatorii „Faraday Motion”
alți vorbitori din domeniul inovațiilor din țară și de peste hotare

Telegram