Сотрудники Air Moldova написали открытое письмо властям с призывом спасти компанию
Telegram

Сотрудники компании Air Moldova написали открытое письмо на имя президента, председателя парламента и премьер-министра с призывом спасти национальную авиакомпанию.

Согласно документу, “деятельность компании можно описать двумя словами – некомпетентность и коррупция, а основная вина лежит на генеральном директоре Air Moldova – Юлиане Скорпане”.

“В последние две недели ситуация стала критической, что ставит под угрозу жизни пассажиров и персонала. Во время рейса Кишинев-Верона 9 июля случились серьезные поломки мотора авиалайнера, что могло привести к катастрофе. Самолет и сейчас находится в Вероне и не может совершать полеты без замены двигателя. А во время рейса Кишинев-Париж у самолета случилась протечка масла. Всего с 9 июня из-за различных неисправностей были отменены 30 рейсов и задержаны около 80 рейсов”, – утверждают авторы.

Авторы письма говорят, что директор Air Moldova “ради “живых денег” и “откатов” сократил число техосмотров до минимума”.

“Специалистам ограничен доступ к необходимым инструментам, которые находятся в ведении службы безопасности, а времени на проведение техобслуживания практически не выделяется. В авиакомпании работает без трудового договора большое количество молдавских и арабских пилотов с крайне низким уровнем подготовки. Во время международной проверки безопасности авиакомпании, которая проводилась в июле, иностранные эксперты выявили семь серьезных неисправностей в самолетах”, – говорится в письме.

Сотрудники также отмечают, что к действиям Скорпана причастны его приближенные из Либеральной партии – Виктор Сула, Сергей Морарь и Василе Хынку и призывают власти “срочно вмешаться в ситуацию, потому, что место Юлиана Скорпана – рядом с Владом Филатом.

Документ подписали 550 сотрудников компании из различных служб, в том числе технического управления, управления контроля за полетами, управления наземного обслуживания.

Telegram