С 1 февраля будут аннулированы тарифы на выдачу румынских паспортов
Telegram

С 1 февраля 2017 года физическим лицам больше не придется оплачивать получение румынских паспортов. Соответствующий нормативный акт был опубликован в Официальном мониторе Румынии, пишет Wall-Street.ro.

Помимо тарифов на паспорта, будут аннулированы тарифы на некоторые другие документы. Речь, в частности, идет об электронных паспортах, предоставлении румынского гражданства, свидетельства о несудимости, апостилирование документов и многое другое. Всего будет отменено 102 необлагаемых налогами тарифа.

Подробнее со списком можно ознакомиться по ссылке.

UPD.
Какие таксы для физических лиц аннулированы с 1 февраля:

– такса за электронный паспорт, простой временный паспорт или другой документ для пересечения границы, за выдачу судебного или внесудебного акта по просьбе физических или юридических лиц, выдачу справок и за другие услуги, предоставляемые властями;

– такса за предоставление румынского гражданства и его возвращение;

– такса за проставление апостиля на официальных административных документах и за регистрацию заявления о проставлении апостиля;

– такса за выдачу справки о несудимости / налоговой справки;

На правах рекламыx

– такса за легализацию печатей и подписей на официальном документе;

– такса за идентификацию людей на территории Румынии;

– консульские сборы дипломатических представительств и консульских учреждений Румынии за рубежом, например, сборы за регистрацию заявления о выдаче удостоверения личности или электронного удостоверения личности, сборы за выдачу паспорта или проездного документа и таксы за легализацию подписи на документе под частной подписью.

Но следует отметить, что цена паспорта состоит из трех тарифов: физический эквивалент паспорта, такса за выдачу паспорта и такса за восстановление паспорта.

В упомянутом выше законе аннулированы только два последних тарифа. Следовательно, румыны будут по-прежнему платить за паспорт. Простой электронный паспорт будет стоить 59 евро или эквивалент в леях, по сравнению с 100 евро в настоящее время.

Временный паспорт будет стоить 20 евро (или эквивалент в леях), по сравнению нынешними 80 евро, проездной документ будет стоить 5 евро вместо 60 евро.

Доверенности, которые в настоящее время стоят 60 евро, будут стоить 3 евро. (источник NOI)

Telegram