Румынская сеть Dedeman уходит из Молдовы из-за административных барьеров и бюрократии
Telegram

Крупнейшая румынская сеть магазинов строительных материалов Dedeman отзывает инвестиционный проект из Молдовы из-за административных барьеров, чрезмерной бюрократии и отсутствия уверенности в решениях местных властей, пишет Agora.

В 2014 году компания сообщила о намерении выйти на молдавский рынок. В августе 2015 года компания Dedeman заключила контракт с АО Piele на постройку торгового комплекса на участках, которые принадлежат этой компании. Согласно договору, более 50 зданий бывшей кожаной фабрики, которые находятся в аварийном состоянии и были построены в 1950-60-е годы, должны были быть снесены, а территория обустроена для строительства торгового центра с 510 парковочных мест и зелеными зонами. Запланированный объем инвестиций должен был составить порядка 20 миллионов евро. Также планировалось создать 200 рабочих мест без учета рабочих мест, которые были бы созданы путем заключения дополнительных контрактов (охрана, транспорт, уборка и т.д.

Осенью 2015 года мэрия Кишинева отказалась выдавать сертификат на проектирование торгового центра. В городской администрации заявили, что необходимо изменить назначение участка в генеральном градостроительном плане. Бенифициары подчинились выдвинутым условиям, и проект получил заключение соответствующих органов.

В декабре 2016 года, после того, как проект несколько раз откладывали, его передали в Муниципальный совет Кишинева на окончательное утверждение. С тех пор и по сей день он остается заблокированным.

Telegram