Румыния предоставила Молдове 96 школьных автобусов
Telegram

Правительство Румынии предоставило Республике Молдова 96 школьных микроавтобусов. Передача транспортных средств состоялась сегодня в молдавской столице, пишет Moldpres.

На церемонии присутствовали премьер-министр Павел Филип и его румынский коллега Михай Тудосе, находящийся с официальным визитом в нашей стране.

Из 96 школьных микроавтобусов вместимостью 16 + 1 место, а один автомобиль, оборудованный двумя специальными местами для колясок, предназначен для перевозки людей с ограниченными двигательными возможностями.

На пресс-конференции премьер-министр Павел Филип заявил, что школьные микроавтобусы – очень важная для нашей страны помощь.

«Я благодарю румынские власти за этот шаг. Мы сможем предоставить качественное образование для наших детей. Мы также благодарим за ремонт сотен детских садов и за 5500 стипендий, которые Румыния предлагает молдавским студентам. Как правительство, так и граждане нашей страны благодарны вам», – сказал Филип.

Премьер-министр Румынии Михай Тудосе заверил, что румынское государство будет продолжать поддерживать нашу страну.

«Помощь для детских садов, школ, транспорт, доступ к образованию, а также стипендии, предлагаемые молдавским студентам, призваны укрепить связи между двумя государствами и помочь гражданам и детям Республики Молдова», – заявил Тудосе.

Пожертвование предусмотрено меморандумом, подписанным правительствами двух стран. Документ оговаривает помощь в области образования, продолжение программы предоставления школьных микроавтобусов. Ранее в сентябре 2014 года правительство Румынии передало сто микроавтобусов для школ Республики Молдова.

Фото – Alex Bostan

Telegram